28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В Коноше открылась новая спортивная площадка

21 октября 2020

Автор:

Алёна Примак

 

В воскресенье, 1 сентября, состоялось торжественное открытие современной универсальной спортивной площадки на территории Коношской средней школы имени Н.П.Лавёрова.

В роли ведущего выступил Eвгений Поздеев, консультант отдела по физкультуре и спорту районной администрации. Он поприветствовал всех, кто пришёл разделить это радостное событие.

 

Торжественный момент — перерезание ленточки.
Автор фото: Алёна Примак

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, депутат областного Собрания депутатов Ирина Фролова, секретарь регионального отделения партии «EДИНАЯ РОССИЯ» Иван Новиков, глава района Олег Реутов, председатель районного Собрания депутатов Виктор Чучман. Поддержать столь значимое событие пришли школьники, их родители, педагоги и гости посёлка.

Первым поздравил коношан Губернатор Архангельской области:

— Никаких сомнений, этот спортивный объект станет стартовой площадкой для многих ребят, которые любят, понимают спорт и свяжут с ним свою жизнь. В нашей Архангельской области количество людей, занимающихся спортом в разных его проявлениях, растёт с каждым годом. И это правильно — мы должны быть здоровой и сильной нацией, которая будет строить светлое будущее для наших детей. Поздравляю с этим значимым событием, желаю стремиться к новым вершинам, достижениям, победам.

Олег Реутов отметил насыщенный день 1 сентября:

— Сегодня у нас целая череда добрых, хороших и радостных событий. В их числе — открытие новой спортивной универсальной игровой площадки. Уверен, что здесь будут заниматься спортом дети и взрослые. Открытие площадки — это первый шаг на пути к тому, что мы наметили. Наша задача в ближайшие годы — сделать примерно то, что мы видели сегодня на стадионе в посёлке Eрцево: современные спортивное поле и беговые дорожки.

Глава района вручил директору школы подарочный сертификат на сумму 30 тысяч рублей для приобретения спортивного инвентаря.

В своём ответном слове Андрей Коновалов обратился к Губернатору региона от имени жителей посёлка, ребят, занимающихся спортом, с просьбой — продолжить объекты строительства: футбольного поля, беговых дорожек, других площадок. Заверил, что и сам с педколлективом и ребятами готов принять в этом участие. Также выразил слова благодарности всем, кто помогал обустраивать данный объект, не жалея своего личного времени:

— Мы делали эту площадку всем миром. Строили несколько недель.

Право разрезать символическую красную ленту в честь открытия нового объекта предоставили Губернатору области, главе района, директору Коношской средней школы имени Н.П.Лавёрова, а также одной из лучших спортсменок школы Юлии Орловой, выпускнице 11 класса, и Марии Ангеловой, ученице шестого класса, которую в числе других ребят тренирует директор вышеупомянутой школы.

Для того, чтобы спортивная площадка помогала растить будущих чемпионов, под музыку Чемпионата мира по футболу 2014 года Игорю Орлову предоставили право забить первый гол в футбольные ворота. Следом Андрей Коновалов закинул мяч в баскетбольное кольцо.

Ребята, присутствующие на открытии, в честь ознаменования будущих рекордов и побед под патриотическую песню «Россия моя» запустили в небо воздушные шары трёх цветов — символ триколора. В завершении праздника Виктория Шукшина исполнила спортивно-акробатический танец.

Теперь местная детвора на универсальной площадке может играть в мини-футбол, баскетбол, флорбол, волейбол по ранее обговорённому времени и совершенно не бояться, что их мяч вылетит далеко за пределы стадиона: по периметру натянута сетка. Площадка оснащена уличным освещением, видеонаблюдением и открыта для всех желающих до 22 часов.

Пусть развивается в нашем районе спорт, крепнет в коношанах спортивный дух и настоящее братство!

Новая спортивная площадка, построенная в рамках реализации государственной программы Архангельской области, отвечает всем современным требованиям, имеет резиновое искусственное покрытие и разметку для занятий игровыми видами спорта: мини-футболом, волейболом, баскетболом и стрит-болом. Универсальное покрытие не скользит, позволяет в дождливую погоду оттачивать мастерство владения мячом. На реализацию проекта потрачено 1 млн 900 тыс. рублей, из которых 1 млн 500 тыс. рублей — средства областного бюджета, 399 тыс. рублей выделено из местного бюджета.