28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О новой системе обращения с ТКО

21 октября 2020

Новая редакция территориальной схемы обращения с ТКО сформирована с учётом актуальных сведений об объёмах образования отходов, местах их накопления, оптимальных маршрутах транспортировки, а также способах переработки либо обезвреживания.

Об этих и других изменениях, внесённых в терсхему. журналистам рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в Правительстве Архангельской области.

— Все изменения, которые внесены в территориальную схему, направлены на качественный переход области на новую систему обращения с ТКО и эффективную работу нового регионального оператора, -отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области Eвгений Фоменко.

Накануне на заседании регионального правительства приняты изменения в территориальную схему обращения с отходами, в том числе и с ТКО. Работа по её обновлению велась с октября 2018 года и заняла у правительства области около 10 месяцев. За это время в регионе проведена масштабная инвентаризация всех объектов сферы обращения с отходами, в ходе которой обследованы все без исключения населённые пункты Поморья.

Впервые установлен норматив накопления отходов -это фактическое образование ТКО разными категориями лиц: как физическими, так и юридическими.

Кроме того, по результатам инвентаризации существенно выросло количество контейнерных площадок -их стало более шести тысяч. Вследствие этого изменились и потоки движения ТКО. Основной задачей правительства области являлась их оптимизация, поскольку логистическая составляющая коренным образом влияет на размер платы для населения. Поэтому в ходе работы над терсхемой исключены нежилые населённые пункты, построена логистическая система вывоза ТКО с учётом сезонности, наличия или отсутствия переправ и состояния дорог.

— Предлагается также поэтапный переход на раздельное накопление ТКО. На первом этапе рекомендуется расширение сферы деятельности существующих организаций в этой области, сейчас прорабатываются меры поддержки для них. На втором этапе будет осуществляться создание инфраструктуры для сортировки и утилизации отходов для того, чтобы в рамках третьего этапа внедрить селективный сбор ТКО на большей части Архангельской области, — добавил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Eрулик.

В новой редакции терсхемы детально прописаны сроки планируемых к вводу объектов, инфраструктуры ТКО. Подробную регламентацию получил процесс введения в Архангельской области раздельного сбора отходов.

Актуализирован перечень несанкционированных свалок, их количество существенно выросло по сравнению с прошлой редакцией — с 312 до 490. Также обновлены данные по действующим объектам обращения с отходами, по перевозчикам и предприятиям, работающим с ТКО.

В целом терсхема позволяет решить шесть задач. Во-первых, благодаря её реализации увеличится количество отходов, которые подлежат сортировке и переработке. Вместе с тем должен снизиться объём отходов, подлежащих захоронению.

Кроме того, планируется достигнуть к 2024 году целевых показателей по сортировке и переработке ТКО, закреплённых в майском Указе Президента Российской Федерации. Необходимо также решить задачу по переходу Архангельской области на систему раздельного сбора отходов.

Плата за сбор и транспортировку отходов для населения не должна превышать средний размер платы по Северо-Западному федеральному округу. Предполагается замедлить (а в идеале прекратить) рост количества несанкционированных свалок на территории региона.

Сейчас Правительство Архангельской области готовит конкурсную документацию для выбора нового регионального оператора по обращению с отходами. Сам конкурс пройдёт в середине сентября, а договор с победителем заключат в середине октября. Новый тариф на сбор и транспортировку ТКО станет известен к 1 декабря 2019 года.

Заместитель директора департамента пресс-службы А.Б.Мурашов.