28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Уроженец Коноши Денис КАРПОВ вошёл в число «Золотых Имён Высшей Школы-2019»

20 сентября 2020

Автор:

Всеволод Северов

 

В День Знаний -1 сентября 2019 года объявлены результаты конкурса «Золотые Имена Высшей Школы», реализуемого Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Задача конкурса -нахождение «Золотых Имен» среди преподавателей и поднятие престижа профессии преподавателя ВУЗа. Проект поддержан представителями Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации, исполнительной власти в сфере образования и социальной политики, советов ректоров, некоммерческих организаций и бизнеса. За всё время реализации проекта (2018-2019 гг.) в конкурсе приняли участие 1285 преподавателей из 177 ВУЗов 70 регионов Российской Федерации. Оценку заявок проводила экспертная комиссия, состоящая из 67 профессионалов в сфере образования, специалистов в представленных номинациях.

В 2019 году в числе победителей конкурса в номинации «За достижения в просветительской деятельности» старший преподаватель кафедры теплогазоводоснабжения инженерно-строительного института Денис Карпов. Торжественная церемония награждения состоится в середине ноября 2019 г. в Общественной Палате Российской Федерации (г. Москва).

Денис Карпов родился в пос. Коноша в семье железнодорожников. В 1992 году пошёл в 1 класс (учитель Татьяна Михайловна Рыбина), в 2002 году окончил Коношскую среднюю школу (классный руководитель Наталья Васильевна Цибульская). Принимал участие в установке мемориальной доски на дом в дер. Норинская, в котором проживал лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский.

Папа Дениса — Фёдор Дмитриевич и мама — Валентина Александровна более 40 лет отработали в ПМС-65. Прожили в Коноше без малого 50 лет. Средний брат пошёл по стопам родителей и уже на протяжении 27 лет трудится в ПМС-65. Имеет ведомственные награды: именные часы Президента ОАО «РЖД», нагрудный знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте, 20 лет», благодарности, грамоты. Проживает в Коноше с 1971 года. Женат, имеет двоих детей.

В 2016 году не стало папы и Валентина Александровна в 2018 году переехала к Денису в Вологду.

После окончания школы Денис поступил в Вологодский государственный технический университет, который окончил в 2007 году по специальности «Городское строительство и хозяйство», но на этом не остановился, 2010 год — очная аспирантура по научной специальности «Промышленная теплоэнергетика». В этом году прошёл профессиональные переподготовки по программам «Информатика, компьютерные технологии и информационные системы» и «Теплогазоснабжение и вентиляция». Многократно повышал квалификацию по различным программам дополнительного профессионального образования. Имеет полугодовой практический опыт международной стажировки в финской компании по производству деревянных сборных домов «Herrala Talot» (концерн OY «KOSKISEN»). Денис Карпов является автором и соавтором 109 научных статей, 15 патентов РФ на изобретения; 1 «ноу-хау» (секрет производства); 6 учебных пособий; 3 учебных наглядных пособия; 10 методических указаний. В ВУЗе работает с октября 2007 года, научно-педагогический стаж 12 лет.

Активно занимается популяризацией науки и высшего образования среди обучающихся всех уровней, привлекает их к научным исследованиям в области интеллектуальной собственности, регулярно участвует в воспитательной и организационной работе молодежи.

Профессиональные успехи Карпова неоднократно заслуженно отмечались Почетными грамотами и Благодарностями университета, Благодарностями главы города Вологды, Благодарственными письмами Департамента экономического развития и Губернатора Вологодской области.