28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Точка роста» — стартовая площадка новых возможностей

20 сентября 2020

Автор:

Ольга Евгеньева

 

24 сентября в 10:00 по московскому времени на всей территории Российской Федерации открылись Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

 

Теперь школы с «Точкой роста» оснащены современным оборудованием.
Автор фото: Ольга Евгеньева

Архангельской области их открылось 23. Новые центры оснастили 30-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, ноутбуками, планшетными компьютерами и интерактивными комплексами. Работы по обновлению материальной базы сельских учебных заведений нашего региона стали возможны благодаря участию Архангельской области в федеральной программе «Современная школа», которая структурно входит в национальный проект «Образование».

Федеральная программа «Современная школа» нацелена на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Сроки реализации проекта, 2018-2024 гг. На протяжении этих лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В 2019 году в 50 субъектах РФ создано 2049 центров «Точка роста», а к 2024 году появится 16 000 таких центров.

Согласно данным Министерства просвещения РФ, первая федеральная программа, — «Современная школа», в рамках национального проекта «Образование», сосредоточится на новых методах обучения и образовательных технологиях. Для того, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, в школах обновят образовательные программы и внедрят систему оценки качества на основе международных исследований. Помимо прочего, школы будут привлекать специалистов без педобразования. Появятся уроки технологии на базе компаний и детских технопарков «Кванториум». Eщё в планах министерства полностью избавиться от третьей смены в школах.

МУНИЦИПАЛЬНОE бюджетное общеобразовательное учреждение «Подюжская средняя школа имени В.А. Абрамова» вошла в данный проект на основании соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Архангельской области на реализацию федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» от 11 февраля 2019 г. № 073-08-2019-540.

Мы приняли участие в открытии Центра «Точка роста» на базе Подюжской средней школы им. В.А. Абрамова и с удовольствием делимся фотографиями, впечатлениями, комментариями детей, получивших новые возможности для образования.

На крыльце школы, наравне с наименованием учебного заведения, расположен логотип Центра «Точка роста». В помещении оборудованы стенды с информацией о проекте. В уютном актовом зале, наполненном учениками, педагогами, чувствовалось нетерпение в ожидании открытия Центра. На интерактивной доске, связывающей посредством сети «Интернет» в онлайн режиме 50 субъектов РФ, начался отсчёт…3,2,1, поехали! На связи Москва, с приветственным словом выступила Юлия Ковалева, заместитель образования и науки РФ, передав слово для открытия центров директорам школ.

Выступление директора Подюжской средней школы им. В.А. Абрамова Натальи Смирновой было душевным, чувствовалась гордость за ребят, получивших такую уникальную возможность, гордость за школу.

— Сегодня, 24 сентября стартовал марафон открытия Центров «Точка роста». Мы очень рады, что вошли в этот федеральный проект. В связи с оказанным доверием, мне хотелось бы выразить слова благодарности администрации МО «Коношский муниципальный район» в лице начальника управления образования Натальи Латкиной. Цель создания этого центра — мотивировать вас, дорогие ребята, заниматься техническим творчеством с педагогами на высокотехнологичном оборудовании и приучить вас к высоким технологиям. Шлемы виртуальной реальности, 3-D принтеры, программирование, создание роботов, урок по дизайну и много другого, я надеюсь, будут вас привлекать и менять ваш внутренний мир. Надеюсь, что у вас появится интерес и упорство в достижении целей. Каждая единица поступившего оборудования призвана трудиться во исполнение главной задачи — современного образования школьников. Например, по предмету информатика мы получи интерактивный комплекс, а также мобильный класс. Навыки оказания первой медицинской помощи будут отрабатываться в зоне ОБЖ при помощи современных тренажеров и манекенов. Разработаны также программы по айпи технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, а также социокультурные мероприятия. Eщё раз всех нас поздравляю с открытием центра и желаю совместного творчества, совместной работы, взаимопонимания, поддержки, как педагогов, так и с вашей стороны, ребята.

Смелый домовёнок — ученик начальной школы, подробно поведал о том, какие перемены ожидаются в рамках данной программы и что нового ожидает учащихся.

ПО окончании торжественного открытия удалось пообщаться с учениками 10 класса и узнать их мнение о проекте.

Мария Горина: «Для меня Центр «Точка роста» даёт большие возможности, мы можем приобрести навыки, которые помогут при выборе профессии. Мы очень ждали этот проект и безумно рады этому событию».

Дмитрий Романов: «Для меня Центр «Точка роста» означает новые знания, впечатления. Полагаю, что поступившее новое оборудование поможет в выборе специальности. Больше всего жду встречи со шлемом виртуальной реальности и 3-D принтером».

Максим Кубин: «Отношение к проекту позитивное. Жду новых эмоций. Не терпится начать обучение на новых устройствах».

Пока мы встречались со старшеклассниками, учащиеся начальной школы уже освоились в мобильном классе. Их внимание привлекли достаточно большие контейнеры с конструкторами по роботостроению, сопровождавшиеся восторженными фразами: «Как здорово, смотрите!», «Ничего себе!», «Это круто!». Далее последовала «битва» за шахматные столы. Ребята ловко расставили фигуры и начали игру, их сверстники расположились рядом на новеньких ярко-красных креслах-грушах, также предоставленных школе в рамках проекта.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов прокомментировал открытие Центров «Точка Роста» следующим образом:

— Мы создаём новые условия для развития наших ребят в школах. Там, где закладываются основы творчества, взгляда на мир, такого прорыва, умения двинуться в сторону от традиционных взглядов, технологий и наработок. Именно поэтому это точка роста.

Много неизведанного и загадочного осталось ещё нетронутым. Мы обязательно вернёмся в Центр, чтобы узнать, чему ребята научились благодаря «Точке роста».