28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О вечном и мирском — в диалоге Губернатора Игоря Орлова с руководителями районок

30 сентября 2020

По сложившейся доброй традиции состоялась ежегодная встреча главы региона Игоря Орлова с руководителями районных газет.

Разговор с теми, кто из первых уст узнаёт все актуальные и острые проблемы территорий, настроения и чаяния людей — это возможность обсудить самые злободневные темы, совместно найти возможные пути их решения, выработать управленческие решения на перспективу.

О КРИЗИСАХ, НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ И ВЫБОРАХ

Разговор начался с обсуждения политической ситуации в регионе. Результаты состоявшихся в сентябре выборов в муниципальных образованиях области продемонстрировали: в органы власти всё реже приходят люди случайные, не имеющие за плечами ничего, кроме пиара и обещаний.

— Все, кто очень хотел пробиться во власть, но не имел ни конкретной программы действий, ни авторитета у людей, — по результатам голосования остались в зоне статистической погрешности. Поэтому сегодня можно уверенно говорить о появлении у всё большего числа жителей глубинного понимания происходящих позитивных изменений в области, несмотря на ряд вызовов и кризисных моментов, которые периодически возникают не без усилий определенных внешних сил, — считает Игорь Орлов.

Что касается такого понятия, как кризис, то это слово главу региона и вовсе не пугает, ведь зачастую именно кризисная ситуация в той или иной сфере может стать толчком к поиску новых смелых решений, способных вывести на новый уровень развития.

Выразил Игорь Орлов заинтересованность и в присутствии в регионе сильных оппозиционных партий. Главное, чтобы в их составе были грамотные, заинтересованные в развитии родного края люди. А то, что можно работать сообща, без оглядки на политическую принадлежность, уже доказал принятый вчера комплексный закон, вводящий масштабные меры соцподдержки семей, воспитывающих детей, который был внесен на сессию губернатором совместно с партиями «EДИНАЯ РОССИЯ» и ЛДПР и поддержан абсолютным большинством народных избранников.

О ХРАМАХ И СОХРАНEНИИ ИСТОРИЧEСКОЙ ПАМЯТИ

Одним из первых был задан вопрос о сохранении церквей и храмов. А давно ли были времена, когда на подобных встречах всё крутилось вокруг самого насущного — ремонтов, выделения средств на латание «дыр»?

Воскресенская церковь, Христорождественский собор в Каргополе, церковь в деревне Кимжа Мезенского района, храмы в Ворзогорах и Подпорожье — эти и многие другие объекты культурного наследия нуждаются в реставрационных работах, на которые требуется серьезное финансирование.

— По многим объектам идут непростые переговоры между федеральной властью и РПЦ, и окончательные решения не приняты. Между тем мы понимаем, что время неумолимо, и ряд зданий крайне необходимо подхватывать прямо сейчас, чтобы не утратить наследия предков, — подчеркнул Игорь Орлов.

В частности, уже выделены средства на проведение противоаварийных работ и консервацию Воскресенской церкви, в процессе — поиск решения по Храму Святого Духа в Каргополе.

О КАДРОВОМ ГОЛОДE И ПEРСПEКТИВАХ РАЗВИТИЯ СОЦСФEРЫ

Тяжелейший вопрос, который волнует сегодня многие районы и однозначно эффективного решения по которому до сих пор не найдено, — обеспечение учреждений здравоохранения, образования, культуры кадрами.

Практика показала, что выделение подъёмных и решение жилищного вопроса сегодня не работают. Необходимо искать новые способы привлечения молодых специалистов на село. Параллельно необходимо продумать современный вариант системы распределения кадров советского периода, ведь сама идея, когда человек отдаёт долг государству за возможность получить бесплатное образование, отработав необходимое количество лет в глубинке, и справедлива, и эффективна.

— Но самое главное, мы должны показать молодым людям перспективу, когда первые годы работы в глубинке становятся отправной точкой для построения дальнейшей успешной карьеры. Кроме того, важно сокращать разрыв в техническом и материальном оснащении между государственными и частными учреждениями, чтобы переориентировать молодежь на работу в государственном секторе, — считает губернатор.

ОБ ЭКОЛОГИИ И ДИАЛОГE С ЛЮДЬМИ

Сегодня Архангельская область, которая де-юре ещё не вошла в систему работы по обращению с ТКО, фактически уже делает многое из того, к чему другие регионы ещё и не подступали. Так, решен вопрос об оборудовании 1300 контейнерных площадок для сбора ТКО, приступили к рекультивации более 70 несанкционированных свалок и нескольких крупных полигонов. И там, где есть недопонимание, необходимо более полно информировать население о важности этой работы.

— Не устаю повторять — важен постоянный открытый прямой честный диалог с людьми. Все происходящие изменения, все работы, которые ведутся в рамках нацпроектов, все принимаемые решения должны стать частью жизни каждого конкретного человека, — считает глава региона. — Страницы районных газет — одна из ведущих площадок для такого диалога.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области.