28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Гарантированное обслуживание повышенного качества»

21 октября 2020

Автор:

Анна Пичугина

 

С реформой обращения с ТКО в Архангельской области наш район ожидает прихода регионального оператора

Какие изменения ждут коношан, рассказал первый заместитель главы администрации МО «Коношский муниципальный район» Владимир Лебедев.

— Кто является региональным оператором?

— 17 октября в Правительстве области на заседании конкурсной комиссии по отбору регионального оператора по обращению с отходами определена компания ООО «Экоинтегратор». В ноябре пройдёт конкурс среди перевозчиков, благодаря которому станет ясно, кто будет вывозить мусор на полигон. Возможно, региональный оператор предложит своего перевозчика, но мы надеемся в поддержании местных коллег.

— Изменятся ли тарифы с появлением регионального оператора?

— Тариф на данный момент составляет 138 рублей 43 коп. До 1 января 2020 года повышения не будет. Но с началом деятельности регоператора цена за вывоз повысится. Появление регионального оператора — это гарантированное обслуживание повышенного качества. Уверен, что местные жители отнесутся к этому с пониманием, почувствовав улучшения в сфере вывоза ТКО.

Сейчас алгоритм действий по вывозу мусора очень растянут. Управляющая компания ответственна перед жилищной инспекцией, а она, в свою очередь, перед администрацией района. Теперь региональный оператор будет отвечать напрямую за исполнение своих обязанностей перед главой МО «Коношский муниципальный район».

— Готов ли район к встрече регионального оператора?

— Сейчас мы подготавливаем контейнерные площадки поэтапно, начиная с крупно населённых муниципальных образований. Сначала оборудуем Eрцево, затем Подюгу и Волошку, всего необходима 361 контейнерная площадка. А в районе их должно быть около 700.

В бюджете недостаточно средств для реализации реформы без дотаций из регионального и федерального бюджетов, но мы делаем всё, что возможно.

С нынешней реформой очень важен существующий полигон. Поскольку в Коноше нет перерабатывающих предприятий, необходимо где-то складировать отходы для их дальнейшей транспортировки на переработку.

Eсли бы мы не имели и полигона, тариф за содержание и вывоз ТКО был бы гораздо выше, так как необходимо было бы везти отходы в близлежащие районы, что является дополнительными затратами на перевозку.

Ситуация станет более понятной после встречи с ООО «Экоинтегратор».

— Каким образом будет производится раздельный сбор мусора в учреждениях?

— Заказаны баки для дошкольных и школьных учреждений района, планируется создание контейнерных площадок на их территории. Что касается порядка вывоза и переработки отходов, то на данном этапе ведутся переговоры с компаниями, которые могут быть заинтересованы в реализации переработки наших отходов. После заключения договора с этими организациями ответственность за своевременный вывоз отходов ляжет на хозяйственные группы учреждений. Им будет необходимо связываться с компанией при наполнении баков для их вывоза и дальнейшей переработки.

Отмечу, что компании, принимающие отходы для дальнейшей переработки, осуществляют вывоз самостоятельно, без дополнительных выплат.

Нам не представляется возможным напрямую сотрудничать с мусороперерабатывающими заводами, поскольку район не даёт интересующих их объёмов.

— Каким образом будет происходить формирование экологической культуры населения?

— В основном, это работа с молодым поколением школьного и дошкольного возраста через специальные экологические уроки. Данный вопрос уже неоднократно обсуждался с работниками сферы образования.

Также мы планируем задействовать баннеры, размещая социальную рекламу на тему экологии. Возможны лектории для взрослого населения, чтобы более детально рассказать об этой теме, но пока этот вариант представляется не самым удачным. Для начала необходимо создание условий, а затем, в случае необходимости, усиление работы с населением.