28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Открытие обелиска труженикам тыла в комбинате «Полярник»

21 октября 2020

Автор:

Подготовила Анна Пичугина

 

18 октября в честь 88-ой годовщины образования Государственного материального резерва РФ и 73-й годовщины образования комбината «Полярник» собрались почётные гости, ветераны и работники предприятия.

 

Торжественный митинг.
Автор фото: Антон ЧЕПЛАГИН

И в этот день произошло важное событие в жизни комбината — открытие обелиска, посвящённого строителям и труженикам тыла. Строительство комбината происходило в военные годы с 1942 по 1946 год. Нелёгкий труд пал на плечи женщин, стариков и подростков, именно они строили объект «Почтовый ящик 16/17», позже получивший нынешнее название ФГКУ комбинат «Полярник», для обеспечения разорённого войной государства запасами продовольствия.

Несмотря на суровую осеннюю погоду, у всех присутствующих было приподнятое, торжественное настроение, под звуки Гимна подняты Государственный флаг Российской федерации и флаг Росрезерва. Директор ФГКУ комбинат «Полярник» Александр Латкин выразил благодарность ветеранам комбината и вручил отличившимся работникам Почётные грамоты и Благодарности Федерального агентства по государственным материальным резервам, Управления Росрезерва по СЗФО и директора комбината.

 

Ветераны и работники Росрезерва.
Автор фото: Антон ЧЕПЛАГИН

С приветственной речью к собравшимся обратились глава Коношского района Олег Реутов, и.о. главы МО «Коношское» Александр Денисов. Слова признательности и уважения выразили заместитель руководителя Управления Росрезерва по Северо-Западному Федеральному округу Сергей Захаров и помощник руководителя Дмитрий Шамин. Важность мероприятия и продолжения дела, начатого в далёкие военные годы, отметила в стихах ветеран Антонина Васильевна Зязина.

Право открыть обелиск труженикам тыла предоставили помощнику руководителя Управления Росрезерва по СЗФО Дмитрию Шамину, ветерану комбината «Полярник» Светлане Александровне Eрмак и уполномоченному представителю работников Александру Бармашову. В почётный караул заступили юнармейцы, учащиеся Коношской СШ им. Н.П. Лавёрова Eгор Сметанин и Григорий Красов. Ведущие мероприятия Ольга Маслова и Алексей Ярышев поимённо вспомнили всех ветеранов Великой Отечественной войны, работавших на комбинате, и ветеранов -тружеников тыла.

В знак благодарности за труд и мирное небо над головой присутствующие возложили цветы к новому обелиску.

Главный инженер комбината Виктор Носов выразил надежду, что мемориал станет не только местом памяти о минувшей истории, но и местом притяжения. Здесь установлены резные скамейки, а в тени будущих высоких красивых сосен можно отдохнуть в свободное от работы время.