28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

К 100-летию Фёдора Абрамова

04 августа 2020

Автор:

Татьяна Сухановская

 

В Архангельске началась запись видеокниги «Читаем Абрамова»

В Архангельском театре драмы в Ночь искусств началась запись видеокниги «Читаем Абрамова. Братья и сёстры».

Первыми отрывки из самого знаменитого произведения выдающегося русского писателя прочитали его архангельские друзья, хранители наследия, авторы книг и статей о Фёдоре Александровиче — супруги Толкачёвы и Eгоровы, сообщает сайт «Российской газеты».

Видеокнига создаётся к юбилею Абрамова Правительством Архангельской области, областной научной библиотекой имени Добролюбова и театром драмы имени Ломоносова при поддержке «Российской газеты» и портала ГодЛитературы.РФ. Автор проекта — директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов. Стать участником проекта и записать свой отрывок из книги «Братья и сёстры» на видео может каждый читатель, посетив сайт ГодЛитературы.РФ.

Первые чтецы — Виктор и Лариса Толкачёвы — познакомились с Фёдором Александровичем летом 1981 года в Нарьян-Маре. Абрамов приехал в заполярный город в первую очередь для того, чтобы побывать в Пустозерске, на месте казни предводителя раскола протопопа Аввакума -автора знаменитого «Жития», впервые в нашей литературе заговорившего «природным русским языком».

Лариса Борисовна работала тогда директором нарьян-марского музея, а Виктор Фёдорович — инженером геологоразведочной экспедиции. Толкачёвы отправились в Пустозерск вместе с Абрамовым. Они вспоминают, что в тот день шёл сильный ливень.

— А небо было свинцовое, распластанное, низкое. Абрамов тогда сказал: «Да, здесь нельзя было жить без веры — без великой веры… Я сегодня счастлив, потому что побывал у Аввакума -там, где он трудился и где был сожжён», — рассказывает Виктор Толкачёв. — Позже я побывал в семье Абрамовых в Ленинграде, а на следующий день мы встретились с Фёдором Александровичем в Пушкинском доме, где Дмитрий Лихачёв говорил об Аввакуме, о том, что чем ближе была для Аввакума смерть, тем более устремлённым становилось для него творчество. Абрамову тогда оставалось уже немного — и как будто о нём были эти слова.

Сегодня в семье Толкачёвых хранят память о встречах с писателем в Ленинграде, абрамовские письма, адресованные им, книги с дарственными надписями.

Между тем личные вещи, дневниковые записи, рукописи Фёдора Александровича сегодня можно увидеть в архангельском литературном музее. Eго основатели — Борис и Людмила Eгоровы.

— В нашем музее хранится написанная рукой Фёдора Александровича молитва: «Господи, благослови, сегодня я начинаю «Чистую книгу». Она подарена вдовой писателя- Людмилой Крутиковой-Абрамовой, — рассказывает Людмила Eгорова. — В экспозицию, посвящённую Фёдору Александровичу, входит также оригинал рукописи книги «Две зимы и три лета» — второй части тетралогии «Пряслины».

Участниками проекта «Читаем Абрамова» согласилась стать семья Хайминых из печорской деревни Устье, в которой Абрамов вместе с друзьями отогревался после посещения Пустозерска. Кроме того, съёмочная группа проекта планирует побывать на родине писателя, в пинежской Верколе, чтобы записать земляков Фёдора Александровича. А в целом книгу прочитают люди всех возрастов и профессий: глава Поморья Игорь Орлов и Губернатор НАО Александр Цыбульский, актёры Малого драматического театра, артисты балета, студенты и школьники, работники архангельских библиотек и музеев, и, конечно же, читатели «Российской газеты».

Напомним, участниками проекта станут более ста человек в разных уголках России и зарубежных странах. Премьера видеокниги пройдёт в Москве, в редакции «Российской газеты», на мероприятии, посвящённом столетию Фёдора Абрамова.