28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Молодые мамы смогут получить новые профессии

15 ноября 2019

Автор:

Денис Димидов

 

В сентябре 2019 года службой занятости Архангельской области совместно с органами социальной защиты населения и органами образования проведён социологический опрос женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Результаты опроса будут использованы при реализации мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет в Архангельской области» национального проекта «Демография» в 2020 — 2024 годах.

84,6 % опрошенных женщин воспитывают детей в возрасте до трёх лет, 37,9 % — в возрасте от семи лет и старше. В отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет находятся 53,5 % опрошенных, 46,5 % — не состоят в трудовых отношениях.

Намерение пройти краткосрочные курсы профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению службы занятости высказали 43 % респондентов.

15 % опрошенных мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. хотели бы пройти обучение новой профессии для занятия новой должности в прежней организации, 11 % — сменить работу, найти работу по новой профессии.

Наиболее подходящим графиком занятий для женщин, желающих обучиться, стала полная учебная неделя. Такую форму обучения выбрали 311 участниц опроса, 174 -предпочли вечернюю форму, предполагающую гибкое расписание учебных занятий.

Большинство мам также отметили, что ребёнка на время своей учебы предпочитают устроить в ясли, детский сад, группу присмотра за детьми и т. п.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография» министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области, начиная с 2020 года, будет организовано обучение женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

При софинансировании из федерального бюджета в 2020 — 2024 годах в регионе пройдут переобучение и повышение квалификации не менее 1,8 тыс. женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.

Отметим, что обучение женщин в период отпуска по уходу за ребёнком за счёт средств областного бюджета организуется с 2013 года. За это время приобрели новые профессиональные навыки более 500 молодых мам.

КОММEНТАРИЙ

Eлена МОЛЧАНОВА, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

— В 2019 году Правительством Российской Федерации перед службой занятости поставлены новые задачи в рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости». Реализуемые мероприятия направлены на граждан предпенсионного возраста и граждан, находящихся под риском высвобождения из организаций региона, то есть именно на те категории, которые, пожалуй, наиболее остро нуждаются в сохранении и обеспечении их занятости.