28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Национальные проекты -прыжок в будущее

30 сентября 2020

Антон ЧEПЛАГИН, главный редактор ГАУАО ИД «Коношский курьер»:

— Сегодняшний номер газеты мы посвящаем национальным проектам. Из выпуска в выпуск рассказываем о новшествах в районе — реализуемых проектах и привлечении денежных средств. Но так как наших читателей интересуют особенности нацпроектов, решили создать СПEЦВЫПУСК и предоставить слово первым лицам региона и района.

Напоминаем, Президент РФ своим Указом от 7 мая 2018 года № 204 поставил перед правительством национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года. На основании этого разработаны национальные проекты по следующим направлениям: демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Как организована масштабная работа на целую пятилетку по их реализации и какой ожидается результат, читайте в СПEЦВЫПУСКE.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Успех национальных проектов и программ в значительной степени зависит от эффективной работы регионов. Именно региональным управленческим командам предстоит сыграть главную роль в решении конкретных практических задач по таким направлениям, как образование, здравоохранение, повышение доступности жилья, улучшение экологической ситуации, а так же поддержка деловой активности, рост производительности труда.

Игорь ОРЛОВ, Губернатор Архангельской области:

— Вовлечение населения должно происходить на этапе зарождения идеи построить школу, отремонтировать дорогу, обустроить сквер. В этой работе огромная роль у СМИ и Интернета. Только в режиме открытого диалога мы сможем сделать цели национальных проектов понятными и необходимыми для всего общества.

Олег РEУТОВ, глава МО «Коношский муниципальный район»:

— Нацпроекты, которые заявил Президент России Владимир Путин, — это целая система мер, инструментов для решения проблем как в социальной, так и в экономической, предпринимательской сферах. Многие из них охватывают целый спектр улучшения жизни граждан. Например, проект «Демография» нацелен на здоровый образ жизни, финансовую поддержку семей при рождении детей, создание условий дошкольного образования и на старшее поколение. Тем самым данный нацпроект с разных сторон подходит к вопросу сохранения и улучшения института семьи. Губернатор Игорь Орлов на Совете Федерации отметил, что главам районов следует проходить обучение по реализации нацпроектов, поскольку это важный инструмент в решении существующих задач. Одним из решённых вопросов стало строительство Eрцевской СШ имени С.И.Бочарова. В сфере образования сейчас первостепенно — возведение новой Лесозаводской СШ и Eрцевского детского сада. В области спорта за счёт нацпроектов планируется создание Коношского ФОКа и нового спортядра Коношской СШ имени Н.П.Лавёрова. По проекту «Безопасные и качественные автодороги» с 2021 года начнётся работа по трём направлениям: Вельск, Вожега и Няндома. В целом, нацпроекты для района очень важны, ведь это привлечённые инвестиции, благодаря которым преображается район.