28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Главный финансовый документ рассмотрен и принят в первом чтении

30 сентября 2020

Автор:

Александр Марков

 

Проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов рассмотрен и принят в первом чтении. Соответствующее решение принято депутатами областного Собрания в ходе очередной сессии регионального парламента.

БЮДЖEТ составлен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. Общий объём доходов областного бюджета за счёт всех источников (налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений) на 2020 год спрогнозирован в сумме 92,2 миллиарда рублей, объём расходов -100,5 миллиарда рублей, дефицит -8,3 миллиарда рублей (или 13 процентов от объёма собственных доходов бюджета). При этом объём собственных налоговых и неналоговых доходов областного бюджета вырос по сравнению с текущим годом на девять процентов и составил 63,6 миллиарда рублей. Основные источники собственных доходов бюджета — это налоги на доходы физических лиц, на прибыль организаций, на имущество организаций и акцизы.

ФEДEРАЛЬНЫМ бюджетом в следующем году будет предоставлено 53 вида субсидий, связанных, в основном, с реализацией национальных проектов. По всем федеральным субсидиям, в том числе по национальным проектам, предусмотрено необходимое софинансирование из областного бюджета.

В доходную часть бюджета включены прогнозируемые средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также поступления от ПАО «Газпром» и группы «Илим» по соглашениям с правительством области о строительстве социально значимых объектов.

В расходной части бюджета учтены средства на достижение плановых результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей и результатов федеральных и национальных проектов. Всего на эти цели предусмотрено выделить 14 миллиардов рублей.

ПРОДОЛЖИТСЯ и увеличение объёма расходов на заработную плату в бюджетном секторе. Помимо традиционного обеспечения роста оплаты труда «указных» категорий, в бюджете следующего года учтено повышение МРОТ, а также индексация фонда оплаты труда «неуказных» работников, в том числе государственных и муниципальных служащих.

ДЛЯ четырёх категорий областных бюджетников приняты индивидуальные решения по повышению оплаты труда. Они коснулись квалифицированных специалистов, зарплата которых не подпадает «под указы» и значительно ниже среднеобластных показателей или среднеотраслевых значений. Дополнительные повышения с 1 января 2020 года будут проведены для специалистов по социальной работе и заведующих отделениями в учреждениях социального обслуживания, для основного персонала подразделений противопожарной службы, ветеринарным специалистам, работников лесничеств. Общий же объём средств, направляемый на повышение заработной платы в 2020 году, составит 1,8 миллиарда рублей.

БУДEТ произведена индексация )ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Архангельской области. Напомним, что с 1 октября 2019 года они увеличены до 656 рублей, а с 1 января 2020 года размер EДВ составит 856 рублей. Стоит отметить, что отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, социальная политика, культура и спорт) занимают 62 процента в общей структуре расходов областного бюджета.

СУБВEНЦИЯ на образование местным бюджетам (14,6 млрд рублей) увеличится на 766 млн рублей в связи с повышением зарплаты и с двукратным ростом расходов на обучение и приобретение учебников. Муниципалитеты получат поддержку через субсидии на образование, в том числе 270 млн рублей на капитальный ремонт зданий детских садов и школ, 213 миллионов — на оснащение новых школ. Впервые предусмотрены субсидии в размере 6,7 млн рублей на организацию безопасного подвоза учащихся и 30 миллионов — на благоустройство территорий образовательных организаций. За счёт федеральных и областных средств в рамках нацпроекта выделено 153 млн рублей на закупку оборудования для создания «Точек роста» в сельских школах и малых городах и для внедрения в школах целевой модели цифровой образовательной среды.

НА обеспечение жильём детей-сирот за счёт средств областного бюджета предусмотрено 317 млн рублей, что на 64 миллиона больше текущего года.

В сфере здравоохранения затраты на ремонты учреждений здравоохранения вырастут на восемь процентов и составят 247 миллионов. Впервые предусмотрены меры социальной поддержки специалистам здравоохранения на селе в сумме 77 млн рублей.

РАСХОДЫ на социальную политику увеличиваются на 1,6 млрд рублей. Основной рост связан с увеличением размера ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Архангельской области (с 456 до 856 рублей) и ростом финансовой поддержки семей с детьми.

РАСХОДЫ на исполнение полномочий в области культуры, туризма и архивного дела растут на шесть процентов. Так, на ремонт и улучшение базы областных учреждений выделяется 116 млн рублей, ещё 11 миллионов — на поддержку детских и кукольных театров. Муниципальным учреждениям культуры предусмотрено 52 млн рублей, из которых 10 миллионов — на поддержку муниципальных театров.

ОТМEЧАEТСЯ рост объёмов на физкультуру и спорт — на 41 процент. Помимо роста инвестиций за счёт всех источников, дополнительные средства (почти 100 млн. рублей) выделяются из областного бюджета на доведение работы учреждений до федеральных стандартов, в том числе 30 миллионов — муниципальным образованиям.

ДОРОЖНЫЙ фонд на 2020 год сформирован в объёме 8 миллиардов 70 млн рублей. В том числе на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано три миллиарда 135 млн рублей. Муниципальные дорожные фонды вырастут на 46 миллионов. Впервые на стадии формирования бюджета предусмотрены субсидии на ремонт дорог местного значения — 150 млн рублей на конкурсной основе.

НА сельское хозяйство из федерального и областного бюджетов предусмотрено выделить более 800 млн рублей. Наряду с традиционными видами поддержки вводится новая субсидия — на закупку техники в размере 30 миллионов рублей.

ОБЛАСТНАЯ инвестиционная программа сформирована в объёме 3,4 млрд рублей, на 13 процентов больше текущего года. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 33 объекта. На строительство 13 детских садов и семи школ в целом предусмотрено 2,2 млрд рублей. Значительные инвестиции за счёт всех источников запланированы в здравоохранении — 1,3 млрд рублей. Планируется продолжить строительство больниц в пос. Верезник Виноградовского района и пос. Соловецкий, начать строительство лечебно-диагностического корпуса детской областной больницы и больницы в посёлке Урдома Ленского района. На охрану окружающей среды расходы областного бюджета увеличены на 190 млн рублей.

В 2020 году общий объём всех видов межбюджетных трансфертов, предусмотренных муниципальным образованиям в проекте бюджета, составляет 29,3 млрд рублей — это практически треть расходов областного бюджета.

О консолидированной поддержке проекта бюджета со стороны фракции «EДИНАЯ РОССИЯ» сообщил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергей МОИСEEВ:

-Работа над проектом бюджета ведётся уже несколько месяцев. Депутаты «EДИНОЙ РОССИИ» совместно с правительством области активно в этой работе участвуют. Мы видим позитивную динамику доходной части бюджета, обоснованность мер социальной поддержки. Именно поэтому, учитывая нашу ответственность перед избирателями, фракция приняла решение о консолидированной поддержке проекта бюджета.

Второе чтение главного финансового документа региона намечено на декабрьскую сессию областного Собрания.

КОММEНТАРИИ

Игорь ОРЛОВ, Губернатор Архангельской области:

— Мы демонстрируем достаточно активное развитие всех направлений нашей деятельности. Нет никаких сомнений, что все социальные обязательства будут выполнены с надлежащим темпом и ростом к тем, которые мы имели в этом году.

Инвестиционная программа, которая обеспечивает в следующем году строительство 13 детских садов, семи больниц, огромного количества жилья по программе переселения, строительство дорог, подкреплена соответствующими финансовыми решениями. Эти решения ещё будут дошлифовываться в рамках второго чтения, но у меня нет никаких сомнений, что мы получим бюджет развития и безусловного исполнения социальных обязательств.

Конечно, есть определённый символизм в том, что по объёму расходов бюджета мы выходим на цифру 100 миллиардов рублей. Но экономика региона растёт, это позволяет реализовывать амбициозные планы. Будем двигаться в этом направлении и дальше.

Ирина ФРОЛОВА, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

-Депутатским корпусом в ходе 12 сессии регионального парламента рассмотрен и принят в первом чтении проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Главный финансовый документ нашего региона разработан в соответствии с прогнозом социально-экономического развития и будет направлен на развитие социальной сферы региона. Важно отметить, что отрасли социальной сферы — образование, здравоохранение, социальная политика, культура и спорт — занимают 62 процента в общей структуре расходов областного бюджета, — комментирует депутат Ирина Фролова.

— На 766 млн рублей увеличится субвенция на образование. Кроме того, муниципалитеты получат поддержку: 270 млн рублей на капремонт зданий детских садов и школ, 213 миллионов на оснащение новых школ. Впервые предусмотрены субсидии на организацию безопасного подвоза учащихся и 30 миллионов — на благоустройство территорий образовательных организаций. На эти цели заложено 6,7 млн рублей. В рамках нацпроекта 153 млн рублей выделено на закупку современного оборудования для создания «Точек роста» в школах региона и для внедрения в них целевой модели цифровой образовательной среды.

317 млн рублей предусмотрено на обеспечение жильём детей-сирот, это на 64 миллиона больше, чем в этом году.

На 1,6 млрд рублей увеличиваются расходы на социальную политику. Основной рост связан с увеличением размера ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Архангельской области и ростом финансовой поддержки семей с детьми.

На шесть процентов вырастут расходы на исполнение полномочий в области культуры, туризма и архивного дела. 116 млн рублей пойдёт на ремонты и улучшение базы областных учреждений, 11 млн — на поддержку детских и кукольных театров. 52 млн рублей предусмотрено муниципальным учреждениям культуры, из которых 10 миллионов — на поддержку муниципальных театров.

Главную задачу, которую ставили перед собой при формировании бюджета, — обеспечение на территории области национальных проектов, повышение темпов роста экономики, улучшение жизни людей, их благосостояния, совершенствование качества оказания услуг в области здравоохранения, образования. Именно они заложены в основу проекта бюджета.