28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Игорь Орлов представил в Совете Федерации доклад о ходе реализации нацпроектов в регионе

30 сентября 2020

В Совете Федерации обсудили тему участия органов местного самоуправления в реализации национальных проектов. С докладом об опыте Архангельской области выступил глава региона Игорь Орлов.

В своём выступлении Губернатор рассказал о «погружении» глав муниципальных образований в тематику национальных проектов, разработку муниципальных проектов, а также системных проблемах при реализации нацпроектов и способах их решения.

В первую очередь Игорь Орлов отметил, что успешная реализация национальных проектов как на территории Архангельской области, так и в целом в Российской Федерации невозможна без активного участия в этой работе муниципальных образований.

— Порой на местах можно встретить очень слабое понимание как сути нацпроектов, так и той работы, которую должны выполнять муниципалитеты. С целью глубокого погружения и методологической поддержки при разработке типовых муниципальных планов мероприятий по реализации национальных проектов на территории Архангельской области проходят обучения для глав МО. Считаю, что этот опыт должен войти в систему и может быть масштабирован на другие регионы, -подчеркнул Игорь Орлов.

Для эффективной реализации нацпроектов в структуру Правительства Архангельской области внесены изменения: введена должность заместителя председателя Правительства Архангельской области, курирующего всю работу по национальным проектам, региональный проектный офис получил статус самостоятельного департамента в администрации Губернатора и регионального правительства. На муниципальном уровне также определены ответственные за эту работу в статусе не ниже заместителя главы, организована работа муниципальных проектных офисов. Таким образом, создана единая точка входа, организации и мониторинга реализации национальных проектов на территории региона.

-Для усиления персональной ответственности за реализацию муниципальных проектов принято решение о патронаже таких проектов кураторами соответствующих территорий от Правительства Архангельской области, — отметил Игорь Орлов.

Глава региона также добавил, что в качестве пилотной территории для отработки механизмов по формированию муниципальных проектов, направленных на реализацию нацпроектов, выбран город Архангельск. На сегодняшний день разработан проект «Архангельск — город возможностей», который включает в себя девять национальных целей, утверждённых указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках этого проекта, рассчитанного на 2019 — 2024 годы, общая стоимость привлекаемых инвестиций в экономику Архангельска по инвестпроектам (от начала осуществления капитальных вложений до их завершения) превысит 160,5 млрд рублей.

Говоря о системных проблемах, глава региона выделил рост стоимости работ и материалов из-за отсутствия конкуренции и превышения спроса над предложением. Типовые проекты при этом нередко приходится дорабатывать в силу регулярного обновления стандартов. Кроме того, высокие требования к поставщикам и подрядчикам (к их опыту?) часто «отсекают» местных предпринимателей. Также отсутствуют механизмы привлечения частных инвестиций к выполнению мероприятий национальных проектов, а у муниципалитетов не всегда хватает трудовых и финансовых ресурсов для обеспечения новых объектов.

Как отметил Губернатор Архангельской области, по каждой из перечисленных проблем ведётся работа с профильными органами власти и заинтересованными организациями. Например, с 2020 года областное унитарное предприятие «Фонд имущества и инвестиций» готово взять на себя ряд обязательств, связанных с подготовкой проектно-сметной документации для муниципальных образований в рамках работы над региональными проектами. Это позволит сформировать конкурентное и доступное для муниципалитетов предложение на рынке проектировщиков. Также рассматривается возможность сокращения сроков проведения государственной экспертизы в отношении объектов, которые реализуются в рамках национальных проектов. Активно прорабатывается вопрос привлечения частных инвестиций в реализацию национальных проектов.

— Во взаимодействии с контрольно-надзорными органами, представителями общественных и политических организаций прорабатываются и иные варианты совершенствования хода реализации национальных проектов на территории Архангельской области. Наша задача сегодня минимизировать перечень проблем, обозначенных муниципальными образованиями. Поэтому очередная встреча со всеми заинтересованными сторонами (муниципалитеты, органы власти, профессиональные сообщества) в формате стратегической сессии запланирована на ноябрь текущего года, — резюмировал Игорь Орлов.