28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В разных городах России продолжается запись видеокниги «Читаем Абрамова. Братья и сестры»

05 августа 2020

В Москве участниками проекта стали известный российский писатель и литературный критик, обозреватель «РГ» Павел Басинский, сотрудник журнала «Родина», земляк Фёдора Абрамова Сергей Eмельянов, восьмиклассник школы № 1797 Григорий Собянин, вице-президент ассоциации книгоиздателей РФ Олег Филимонов, сообщает сайт «Российской газеты».

Напомним, что видеокнига создаётся к юбилею выдающегося русского писателя Правительством Архангельской области, областной научной библиотекой имени Добролюбова и Архангельским театром драмы имени М.В.Ломоносова при поддержке «Российской газеты» и портала ГодЛитературы.РФ. Автор проекта — директор областного театра драмы Сергей Самодов.

Стать участником проекта и записать свой отрывок из книги «Братья и сёстры» на видео может каждый читатель, посетив сайт ГодЛитературы.РФ.

В Нарьян-Маре отрывок из книги «Братья и сёстры» прочитала Марина Ружникова — она работает поваром в школьной столовой, а также возглавляет землячество посёлка Шапкино «Малая родина». С Фёдором Абрамовым была знакома лично.

— Интерес к книгам Фёдора Александровича появился как раз после приезда его в наш дом, в деревню Устье. Родители часто вспоминали встречу с ним, -подчеркнула Марина Ружникова «РГ». — Я с огромным удовольствием принимаю участие в проекте «Читаем Абрамова»: творчество писателя мне близко и понятно, потому что я провела своё детство в деревне, знаю всё о деревенской жизни. Большую семью Пряслиных я сравниваю с нашей: летом мы так же, как и они, работали на сенокосе — родители держали кормилицу-корову, а во дворе летом всегда бегал телёнок.

Тем временем в Архангельске почитатели творчества Абрамова приходят на запись видеокниги в театр драмы — её ведёт съёмочная группа Eлены Лещевой. Вместе с другими северянами прочитала отрывок из Абрамова и директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова:

— В 1978 году родители взяли меня, подростка, в Архангельский театр драмы на премьеру спектакля «Две зимы и три лета», — рассказывает Наталья Шпанова. — Больше всего запомнилась одна из самых сильных ролей в этой постановке — Лизки. Считаю, что линия женских образов в произведениях Абрамова выписана наиболее мощно. Помню, как в нашей семье читали и знаменитое абрамовское обращение к землякам «Чем живём — кормимся»: «Не обмелела ли река народной совести, народной нравственности?». Родители были очень взволнованы этим письмом, они разделяли боль писателя за судьбу деревни. К нам приходили друзья, письмо бурно обсуждалось.

В театр драмы пришли на запись депутаты Архангельского областного Собрания. Ирина Фролова рассказала «РГ» о том, что читает вместе со своими сыновьями абрамовский сборник «О чём плачут лошади». Вечернее чтение вслух в семье — давняя традиция:

— Мне важно, чтобы дети знали, как раньше жили люди на селе, понимали и чувствовали, как им было сложно выстоять во время войны, — говорит народный избранник.

«Партия — это тебе… не по головке гладят. Иногда и против шерсти», — озвучил в видеофильме роль секретаря райкома Новожилова депутат регионального парламента Александр Новиков:

— Россия богата не городами, а своими окраинами и деревней.

По материалам «Российской газеты».