28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Инновации у дошколят -прямиком в будущее глядят

05 августа 2020

Автор:

Владислава Кисель

 

26 ноября в «Центре Развития Ребёнка — детском саде «Радуга» прошёл методический форум для педагогов дошкольных образовательных организаций Коношского, Устьянского районов Архангельской области и Вожегодского района Вологодской области.

 

Рисунок песком в исполнении воспитанницы детского сада «Радуга» Виктории Пузиной.
Автор фото: Владислава Кисель

Тема форума — «Реализация инновационных программ и проектов в дошкольных образовательных организациях». В век современных технологий тема инноваций в воспитании ребят дошкольного возраста -важная и неотъемлемая часть окружающего мира, способствующая развитию мышления, осязания, зрения, слуха ребёнка.

IT-квантум в «Радуге»

Методический форум открыла Наталья Латкина, начальник управления образования администрации Коношского района.

 

Участники форума.
Автор фото: Владислава Кисель

Гостей приветствовали заведующий «ЦРР — детский сад «Радуга» Наталия Терёхина и старший воспитатель Eлена Коротаева. Коллеги рассказали о детском технопарке «Мини-кванториум в «Радуге», в составе которого реализация программы «IT-поколение: цифровое будущее», использование ИКТ в образовательном процессе и IT-квантум. Педагоги с интересом слушали выступления принимающей стороны, записывали отдельные моменты, фотографировали. Участники мероприятия отметили профессионализм представленных программ и презентаций, глубокие объяснения каждого проекта. Воспитанники детского сада продемонстрировали свои умения в работе с инновационными технологиями. Под руководством воспитателя Марины Рупосовой ребята показали на ноутбуке, как ловко умеют программировать цепочку перемещений собранных из конструктора роботов обезьянки и слона. В результате обезьянка из пластмассового конструктора начала ползать по импровизированной лиане, а слон отправился в путешествие по столу.

Социальный педагог Ольга Старцева обратила внимание участников на интерактивный сенсорный стол. Воспитатели Eлена Грунскис и Eлена Деревянко поделились тем, как дошкольники рисуют объёмные фигуры 30-ручкой и собирают картинки из аква-пикселей, а также работают с программой на ноутбуке «Pixel Art», где создают картинки с помощью цветных квадратиков. Воспитатель Надежда Проневская организовала для участников мастер-класс «Квест-игра — сокровище педагога».

Своими знаниями и навыками поделились с коллегами гости из Устьян. Воспитатель, учитель-логопед детского сада «Солнышко» Алёна Фалёва устроила для присутствующих практикум «Использование тактильных средств для коррекции звукопроизношения». Мастер-класс для воспитателей по теме «Реализация технологии продуктивного чтения-слушания в детском саду» организовала Надежда Молчанова, воспитатель детского сада «Ручеёк».

 

В деле — проекты «3D-моделирование», «Аква-пиксели» и «Pixel Art».
Автор фото: Владислава Кисель

Экологическое «Солнышко»

Программой форума была предусмотрено посещение детского сада «Солнышко», тематика развития детей в котором стала понятна коллегам ещё у входа: на самом здании расположен баннер, гласящий о том, что в садике обучаются «Эколята».

Внимание педагоги обратили на эко-коробки для сбора бумаги, повсюду расставлены акционные бутылки для сбора батареек «Ра7рядка» и пластиковых крышек. Детский сад украшают игрушки из ёлочных шишек, стенды из бросовых строительных материалов, экспозиции к новому году в стиле «ЭКО». Как пояснила старший воспитатель Eлена Ускова, все украшения и акции созданы в рамках реализации проекта «Зелёный офис». Eлена Васильевна рассказала коллегам, что в начале учебного года воспитатели направили силы на сохранение окружающей среды не только среди воспитанников, но и среди работников, в связи с этим коллектив детского сада «Солнышко» и дошкольники называют себя «ЭКОлятами». Коллектив «Солнышка» договорился экономить и беречь бумагу: собирать и отправлять её на переработку, использовать бумагу всех типов только тех компаний, которые пользуются вторичной переработкой. Экономично расходовать электроэнергию, выключая свет и электроприборы. Беречь водные ресурсы природного мира, пользуясь водой только по необходимости. А также использовать втор-сырьё и безопасно утилизировать отходы. В прошлом году благодаря акции «Сдай батарейку — спаси ёжика» воспитателями, дошкольниками и их родителями спасено 1553 ёжика и 3106 кротов, а 621 200 литров воды остались чистыми. Заведующий Татьяна Eлшанская презентовала опыт работы детсада «Гид по «ЭКО — жизни», рассказав о деятельности и ключевых проектах по экологическому образованию. Воспитатель Наталья Шабалина поделилась опытом организации экологического образования через систему сетевого взаимодействия с «Дворцом детского и юношеского творчества» г. Архангельска. Гостям форума предложили пройтись по зданию детского сада. Во время экскурсии коллеги делились опытом, своими впечатлениями, фотографировали, задавали вопросы, на которые воспитатели групп охотно отвечали.

 

Воспитатель Ирина Сазанова делится опытом использования интерактивного глобуса.
Автор фото: Владислава Кисель

Работу «ЭКОДИЗАЙН» коллегам представили инструктор по физической культуре Юлия Мышова и социальный педагог Наталья Игнатова. На примере своего проекта педагоги продемонстрировали, что экологические украшения для детского сада выглядят не хуже покупных игрушек. Холл учреждения украшает новогодняя инсталляция, посвящённая Арктике — иглу и животные, выполненные из остатков рабочих материалов после ремонта детского сада. Педагоги представили вниманию гостей новогоднюю ёлку из шишек, а также другие новогодние украшения. Участники форума прошли мастер-класс «Новогодоведение» для начинающих». Коллеги из Устьянского и Вожегодского районов отметили, что такой способ защиты окружающей среды является жизненно необходимым.

Воспитатели Ольга Ноговицына, Аксана Мальцева, Eлена Акулова, а также Наталья Игнатова и Юлия Мышова показали участникам форума театр костюмов «Образ моды от природы». Итоги мероприятия подвела Наталья Латкина:

— Атмосфера форума пронизана нитями профессионализма участников, те или иные нововведения порой вызывали чувства восхищения и удивления. Надеемся, что форум был информативен и полезен не только для гостей из Устьянского и Вожегодского районов, но и для принимающих сторон.