28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Молодёжка» возвращается

13 декабря 2019

Автор:

Ольга Сибирякова

 

Микрорайон «Молодёжка», как его называют местные жители, за последние годы преобразился до неузнаваемости: новые благоустроенные, комфортные дома, пестрящие яркими красками на фоне белого снега, современные детские площадки, относительно хорошие дороги, наличие магазинов с изобилием продовольствия. Живи да радуйся. Но не тут-то было.

 

Молодёжка: наши дни.

В редакцию газеты обратилась жительница дома 1А по улице Труда посёлка Коноши с жалобами на ООО «Коношская управляющая компания», обозначив главной проблемой перебои с освещением на лестничной площадке. Мы решили лично пообщаться с заявителем.

Подъехав к интересующему нас дому, увидели, что металлические входные двери подъезда местами погнуты, стены подъезда расписаны неопознанными «тайными» знаками, напоминающими письмена древнего племени, на полу скопилась куча окурков, освещение частично отсутствует, в общем, впору снимать фильм ужасов — площадка готова. Не было бы так грустно, если б не было так смешно. А смешного мало.

Нас встретила женщина, звонившая по телефону, и показала ту злополучную лампочку, которая с мая не желает светиться. Жалуется, что неоднократно обращались в управляющую компанию, но толку нет, темно в подъезде. Придут изредка, поменяют, а она через пару часов вновь гаснет. Услышав наш диалог, подключился и житель соседней квартиры, подтвердивший информацию. Видимо, наболело. Поведали о других проблемах, которые мы лицезрели минутами ранее: окурках, расписанных стенах, сломанных деревцах, заботливо посаженных весной для озеленения дворовой территории.

— Не берегут подростки, что имеют, — неоднократно звучало из уст жильцов.

Обратившись за комментарием к исполнительному директору ООО «Коношская управляющая компания» Юрию Аверченкову, мы получили ответы на интересующие вопросы:

— Да, действительно, перебои с освещением имеются, но причина тому немудрёное расположение проводки в доме. Лампочки перегорают, мы их, несомненно, меняем, но причину перегорания установить не можем. Да и лампочек нужно большое количество, ведь одновременно источает свет на участке 336 штук. Постараемся в ближайшее время устранить все недостатки. Но уж раз разговор зашёл про электроэнергию, то хотелось бы сказать, что дома на улице Труда одни из немногих в Коноше, которые оплачивают её потребление по нормативу, а не по факту. Цифры для сравнения, например, в январе по нормативу потребления -2572 квт, а по факту — 6700 квт. Разницу оплачиваем мы, т.е. управляющая компания, из фонда содержания, а он не резиновый. Жители дома 1А по улице Труда категорически отказываются переходить на оплату электроэнергии по факту, а на перегоревшие лампочки жалуются.

Что касается установки домофонов, камер видеонаблюдения с целью сохранения интерьера и чистоты подъездов и придомовых территорий, то процесс идёт, но очень тяжело. Это зависит не от нас, а от товарищества собственников жилья. Со своей стороны мы прилагаем все усилия, чтобы жители обслуживаемых нами домов жили в комфорте.

От редакции: если так пойдёт и дальше и продолжится курение в подъездах, «рисование» на стенах, выламывание дверей и ломание деревьев, то «Молодёжка» вернётся к тому, от чего с таким усердием недавно ушла.