28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В жизни не бывает вторых таймов

13 декабря 2019

Автор:

Ольга Сибирякова

 

В преддверии Всемирного дня футбола мы встретились с капитаном Коношской футбольной команды «Локомотив» Денисом Светличным.

 

Капитан сборной команды Коношского района Денис Светличный.

Родился и вырос в Коноше. Футболом начал увлекаться с детства, примерно с 5 — 6 лет. Примером послужил отец, который тоже увлекался игрой в мяч и часто брал сына с собой на районные соревнования. Тренировки проходили на корте, а в игру принимали всех желающих.

Команда «Локомотив» образована в 2010 году. Изначально в её состав входило 5 игроков: Николай Прибытков (вратарь), Александр Прибытков (нападающий), Александр Пихтин (защитник), Артём Кашин (защитник) и капитан Денис Светличный. Чуть позже присоединились Артур Готовщиков (нападающий), Роман Фомичев (защитник), Вадим Фещук (нападающий), Сергей Мурзин (защитник). Тренируется команда в основном на корте у ДЮСШ п. Коноши.

Несколько игроков «Локомотива» в составе сборной команды Коношского района неоднократно принимали участие в Беломорских играх, учреждённых в марте 1962 года, а в 2018 году привезли на Коношскую землю кубок за первое место.

Как и положено, у футбольной команды есть своя форма, в разработке которой принимали участие все игроки, активно обсуждая фасон и цветовую гамму. Решение далось не сразу, но остановились на белой футболке и чёрных шортах, для контраста эмблемы. Выбор номера на футболке игроки осуществляют сами (от 1 до 99). Комбинацию цифр можно трактовать как код. Большинство не раскрывают тайну номера на майке из-за суеверия, поэтому остаётся только догадываться, что побудило спортсмена выбрать определённый номер. У капитана команды он, например, «99».

— Роль футбола в моей жизни велика, -рассуждает Денис Светличный, — тренировки, спортивный, здоровый образ жизни, общение, новые знакомства, приятное времяпрепровождение, невероятные эмоции — это лишь малая часть того, что дал мне футбол. К сожалению, молодёжи в посёлке стало меньше, новые команды не образовываются, но продолжают играть созданные более 10 лет назад — это команды «Кореша» и «Зенит».

Надеемся, будущее Коношского футбола ещё впереди и подрастающая молодёжь создаст ещё не одну футбольную команду.