28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Подвоз в школу на новом автобусе

29 января 2020

Автор:

Анна Пичугина

 

Министерство образования и науки Архангельской области передало автобусы трём школам Коношского района.

28 декабря на рыночной площади в пос. Коноша прошло торжественное вручение ключей от новых транспортных средств. Их получили Коношская основная (п.Мирный), Лесозаводская и Eрцевская школы. Глава МО «Коношский муниципальный район» Олег Реутов поздравил директоров образовательных учреждений с обновлением.

 

Водитель Евгений Колесников рассказал о преимуществах нового автобуса.
Автор фото: Анна Пичугина

— В канун Нового года мы с вами получили важный, нужный и своевременный подарок для детей и их родителей. Он обеспечит комфортную, а самое важное — безопасную перевозку ребят. Транспорт появился благодаря нацпроекту «Образование». Eщё один автобус ранее получила Коношская СШ им. Н.П. Лавёрова. Руководители учреждений очень ждали обновлённый транспорт.

Директор Eрцевской СШ им. С.И. Бочарова Ирина Пугачёва поделилась радостью с читателями:

— Для нас новый автобус стал своевременным. Предыдущий автобус старенький — 2011 года. Получили его в 2012 году. Он уже исчерпал весь свой ресурс. Мы меняли двигатель, внутренние запчасти, ручной тормоз, колёса. Этому сопутствовали траты средств. Плохое качество дорог также повлияло на транспортное средство. Забота о безопасности учеников стоит в приоритете. Сейчас осуществляется подвоз порядка 35 учащихся из трёх населённых пунктов: с ул. Мира, Eрцево-1, Сельхоз 15. Помимо этого, часто выезжаем и в районный центр на соревнования, экскурсии, олимпиады. Бывали случаи, когда было проблемно выехать из-за поломки транспортного средства. Конечно, нам бы очень хотелось подвозить детей из отдалённых точек и на секции, но на данный момент такой возможности не представляется в связи с отсутствием дополнительных финансов на это.

 

Счастливые директора и руководство района
Автор фото: Анна Пичугина

Водитель Eвгений Колесников рассказал о преимуществах новенького транспортного средства:

— Подлокотники у детских сидений внутри сделаны теперь цельнометаллические, что исключает возможность их поломки. Ремни пятиточечные, что позволяет фиксировать ребёнка полностью. Это, конечно, хорошее решение для большей безопасности учащихся. Видно, что автобус разработан с учётом пожеланий водителей. На предыдущем автобусе разбрызгиватель располагался непосредственно на окне и распылял воду во все стороны. Очистка окна была не самой хорошей. На новом транспорте они находятся на щётках. Это очень важно для хорошего обзора дороги, а значит и для безопасности пассажиров.