28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

16 миллионов на «спортивное ядро» для коношан

23 сентября 2020

Автор:

Владислава Кисель

 

Планами по строительству «спортивного ядра» поделился начальник управления экономики, инфраструктуры и закупок Сергей Eдемский.

В 2019 году в рамках национального проекта построена универсальная спортивная площадка у Коношской средней школы им. Н.П.Лавёрова, которая не только задействована в учебном процессе, но и находится в свободном доступе для всех желающих. В настоящее время администрация МО «Коношский муниципальный район» совместно с Коношской средней школой им. Н.П.Лавёрова ведут работу по подготовке пакета документов для участия в конкурсе по строительству спортивной площадки и стадиона на территории школы. Уже подготовлен проект и собрана необходимая документация, которая направлена на экспертизу.

На площадке предполагается размещение уличных тренажёров для силовых упражнений и снарядов для занятий гимнастикой, а также благоустройство территории: уличное освещение, урны, скамейки.

На данный момент экспертизу проходит ещё один проект по строительству стадиона, результаты которой будут известны к 28 февраля текущего года.

Сергей Сергеевич рассказал, каким будет стадион:

— Запланировано устройство футбольного поля размером 60х40 с искусственным покрытием, с использованием материалов высокого качества.

Также проект предусматривает строительство трёх беговых дорожек. Примечательно, что заниматься спортом жители посёлка смогут при любых погодных условиях, так как территория будет обустроена системой водоотведения, что позволит избежать скопления воды на беговых дорожках и футбольном поле.

После получения заключения экспертизы будет приниматься решение о выделении средств для строительства объекта. Возможно, в ходе экспертизы будут внесены изменения и дополнения в проект, в том числе и в отношении стоимости объекта, которая в настоящее время составляет около 16 млн рублей. Администрация района и руководство школы делают всё возможное для реализации этих замыслов, — подытожил Сергей Сергеевич.

При достаточном и своевременном выделении средств стадион может быть введён в эксплуатацию уже в этом году, а коношане получат доступ к оборудованному универсальному спортивному объекту. Сергей Eдемский также обратил внимание на то, что использование такого спортивного пространства возможно не только для проведения районных, но и межрайонных, областных соревнований.