28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Рассказы северного писателя глазами детей

13 февраля 2020

Автор:

Алексей Пичугин

 

В Детской библиотеке Коноши состоялось открытие районной выставки рисунка «Листая книг заветные страницы». Это событие стало итогом одноимённого конкурса, открывающего череду мероприятий библиотечной системы, посвящённых 100-летнему юбилею Фёдора Абрамова.

 

Дана Фафурина, победитель районного конкурса рисунка в любительской номинации от 14до 17 лет.
Автор фото: Алексей Пичугин

В тишине зала с экрана зазвучал рассказ писателя «В Питер за сарафаном» в исполнении Анны Мулиин. Сюжет из жизни обычной крестьянки, мечтавшей раздобыть себе сарафан и тем самым сразить всех местных ребят на гулянье. И так сильно было её желание, что она не побоялась дойти пешком до самого Питера. В основу рассказа, как отметили продолжившие мероприятие ведущие, взят настоящий сюжет из жизни девушки из деревни Ваймуша Пинежского района Архангельской области.

 

Автор фото: Алексей Пичугин

НEСКОЛЬКО слов об авторе, его биографии, и ведущие программы Анастасия Швыряева и Георгий Тедети перешли непосредственно к теме выставки. Они отметили, что выставка готовилась в течение двух месяцев. За это время ребята познакомились с книгами Фёдора Абрамова и выбрали произведение, о котором хотелось бы рассказать в рисунке. Образ северной деревни, величие и широта природы, мир героев абрамовских произведений, их судьбы. Отразить это в рисунках представлялось для ребят непростой задачей, но они с успехом с ней справились.

 

Ольга Милютина, директор детской библиотеки.
Автор фото: Алексей Пичугин

Более 50 творческих работ детей со всего района поступило на конкурс, в том числе учащихся в художественных отделениях школ искусств. Все они выполнены с любовью к литературным произведениям автора. Карандашом и красками юные читатели постарались выразить свои душевные переживания и мысли о героях прочитанных произведений.

 

Коллектив библиотеки с работами конкурсантов.
Автор фото: Алексей Пичугин

ЛУЧШИE рисунки отбирало компетентное жюри. Все работы оценивались в возрастных категориях 10 — 13 и 14 — 17 лет в двух номинациях: любительской (среди учеников образовательных школ) и профессиональной (среди обучающихся детских школ искусств).

Дипломы и памятные сувениры победителям вручила директор Библиотечной системы Коношского района Наталья Малыгина. В любительской номинации в своих возрастных категориях первые места заняли Кирилл Кукушкин и Дана Фафурина, вторые — Ярослав Мальцев и Eлена Жерновая, третьи — Анатолий Царук и Наталья Тюкачева. В профессиональной номинации: первые места заняли Алина Ускова и Анастасия Скороходова, вторые — Дарья Серова и София Жданова, третьи — Дарья Кузьминская и Дарина Тараканова.

 

Участники знакомятся с рисунками.
Автор фото: Алексей Пичугин

Стоит отметить, что призёры в качестве сувенира получили настенный календарь с изображением их личной работы.

 

Рассказы Абрамова карандашом и красками.
Автор фото: Алексей Пичугин

ПАРАЛЛEЛЬНО с конкурсом рисунков Коношская детская библиотека пригласила детей и подростков к участию в онлайн-акции «Мы читаем Фёдора Абрамова». Ребятам предлагалось записать видеоролик фрагмента любого произведения писателя в своём исполнении и разместить его в одноимённой группе в соцсети «ВКонтакте». Активное участие в акции приняли ученики Лесозаводской, Коношской и Подюжской средних школ. Самыми популярными произведениями стали «Собачья гордость», Алые олени», «Потомок Джима», «Алька», «Материнское сердце», «Безотцовщина», «О чём плачут лошади». Всего приняли участие в онлайн-акции 54 чтеца.

На основе творческих работ участников конкурса рисунка и онлайн-акции Детская библиотека создала видеофильм, который был показан присутствующим на открытии выставки.

ЗА содействие участию детей в онлайн-акции организаторы благодарят педагогов Татьяну Петрову, Татьяну Рыбину, Ирину Коротяеву и Eлену Алеханову. Особую благодарность за подготовку детей к участию в районном конкурсе рисунков коллектив Детской библиотеки выражает преподавателю художественного отделения ДШИ № 8 Ольге Мишенковой.

Выставка будет работать в фойе Детской библиотеки до конца марта.