28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Свежие новости от почтальона

14 марта 2020

Автор:

Алексей Пичугин

 

Eрцевчанка Людмила Черепанова одна из первых, кто берёт в руки свежую, пахнущую типографской краской районную газету и доставляет её нашим читателям.

 

Людмила Черепанова 30 лет доставляет газеты.
Автор фото: Алексей Пичугин

Многие жители Eрцево знают Людмилу как спокойную, доброжелательную, приветливую женщину. Всегда болеет душой за районку, предлагает выписывать, напоминает, если вдруг в каждодневной суете люди забывают оформить подписку.

Недавно Людмила Германовна отметила юбилей, ей исполнилось 50 лет. Сегодня мы знакомим читателя с этой милой женщиной.

Родилась в посёлке Ширихановский. Семья была небольшая, детей двое — она и брат.

Родители работали на железной дороге. Учиться ездила в Коношу, всю неделю приходилось жить в интернате. После школы документы подавала во многие учебные заведения. Но в итоге покинуть малую родину так и не решилась. Поэтому пошла учиться в подюжское училище на шофёра. По другим специальностям набор был уже завершён. Выучилась, по распределению проходила практику в Eрцево, в колхозе. Но не задержалась там — работа всё же мужская. Начала искать себе новое место. Девчонки-подружки подсказали — иди на почту. Там как раз требовались работники. Устроилась туда в 1988 году. Поначалу не понравилось, много почты, большая нагрузка. Проработала так год. Затем было замужество и рождение друг за другом двух сыновей.

— Снова вернулась трудиться на почту, — вспоминает Людмила Германовна, — когда второму сыну было 11 месяцев. На тот момент жили всей семьёй в деревне Перхино. Оставляла детей с мамой, а сама к девяти утра уезжала на работу в Eрцево. Почту разнесёшь — и в пять вечера обратно. А дома хозяйство: лошадь, две коровы, быки, поросята. Пока всех накормишь уже ночь. Летом огород, сенокос, запасы на зиму. И так почти 30 лет. Последние два года живём в Eрцево и не надо каждый день добираться за девять километров на работу. Сейчас вышла на пенсию, но дома усидеть не смогла. Продолжаю трудиться — доставлять почту. Мне моя работа очень нравится, особенно общение с людьми. Мы разносим не только почту, но и пенсии, квитанции за свет. Оформляем подписку, кто не может подойти в почтовое отделение. Выписывать газету всегда рекомендую, и люди прислушиваются.

— Работает Людмила Германовна очень давно, с работой справляется, исполнительная, у неё хорошие показатели по подписке и распространению товара. Среди всех почтальонов у неё газету «Коношский курьер» выписывают больше всего, — отметила Надежда Перепечай, начальник ОПС Eрцево.