28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Кубок «Коношского курьера» вновь у Александра Бедина

14 марта 2020

Автор:

Александр Марков

 

9 марта в конференц-зале Издательского дома «Коношский курьер» состоялся районный турнир на кубок ГАУ АО «ИД «Коношский курьер», посвящённый 85-летию издания.

 

Александр Бедин: «В следующем году планирую удержать кубок в своих руках».
Автор фото: Антон Чеплагин

В этот раз в нём приняло рекордное количество участников — 15 профессионалов-шахматистов сразились за звание главного интеллектуала турнира, все хотели выйти в призёры соревнований, так как их ждали памятные призы от Издательского дома.

Открыла мероприятие директор учреждения Любовь Чеплагина, которая напомнила присутствующим, что турнир проходит шестой год подряд. Первые три года пальму первенства одерживал Александр Бедин, и его личная коллекция наград пополнилась кубком «Коношского курьера». Следующие два года победителями и хранителями кубка были Леонид Лобанов и Андрей Бова. Перед началом состязаний гости сделали памятный снимок.

— Турнир получился интересным и даже захватывающим, так как до последней партии сохранялась интрига, было непонятно, кто завоюет почётный приз. В перерывах бурно обсуждались сыгранные партии, — подчеркнул председатель шахматной федерации Коношского района Валерий Eгоров.

 

Призёры соревнований.
Автор фото: Александр Марков

В результате упорной борьбы разгорелся нешуточный накал страстей.

Владимир Зайков и Александр Бедин набрали по шесть очков, но по коэффициенту Бухгольца Александр Бедин оказался выше на ступеньку, несмотря на то, что Владимир Зайков в личной партии с соперником праздновал победу. Василий Матвеев занял почётное третье место с результатом 5,5 очков. По четыре очка завоевали Валерий Eгоров, Дмитрий Кожемякин, Владимир Павлов.

Чемпион турнира Александр Бедин отметил: «Несмотря на то, что турнир был напряжённым, всё же постарался занять первое место. Больше всего понравилась и запомнилась партия с Владимиром Зайковым. В следующем году буду стараться опять удержать победу. Надеюсь, что в подобных турнирах станет принимать участие молодёжь. Мы готовы с ними сразиться. Спасибо большое организаторам».

 

Участники турнира 2020.
Автор фото: Александр Марков

По итогам призёры награждены медалями и грамотами администрации МО «Коношский муниципальный район», кружками с изображением символики турнира. Главный редактор сетевого издания «Коноша29» Антон Чеп-лагин вручил всем участникам магниты и праздничный выпуск газеты «Коношский курьер».