28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Депутаты областного Собрания поддержали поправки в Конституцию России

23 сентября 2020

Соответствующий законопроект рассмотрен в рамках внеочередной сессии регионального парламента. Абсолютным большинством депутаты поддержали поправки в основной закон страны.

Выступая на сессии, заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков напомнил, что работа по внесению изменений в Конституцию РФ инициирована Президентом нашей страны. В общей сложности в ходе обсуждения законопроекта в Государственной Думе рассмотрено более 400 поправок, 206 из которых поддержаны Государственной Думой и Советом Федерации.

В итоге законопроект вносит изменения в 46 статей Конституции. В числе наиболее значимых изменений -запрет на отчуждение территории России и фальсификацию истории, обязательная индексация пенсий, пособий, социальных выплат, защита семейных ценностей, материнства и детства, поддержка некоммерческих организаций и волонтёрского движения.

О своей поддержке законопроекта заявили депутатские фракции «EДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР и «Справедливая Россия».

Стоит отметить, что поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции, поэтому для их принятия достаточно решения Федерального Собрания и поддержки региональных парламентов. Однако Президент Российской Федерации предложил провести всенародное голосование граждан страны по всему пакету поправок.

Всенародное голосование намечено на 22 апреля 2020 года.