28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Награды — лучшим работникам

29 ноября 2020

Автор:

Алексей Пичугин

 

В актовом зале районной администрации состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Лучшие в своём деле награждены Почётными грамотами и благодарностями.
Автор фото: Алексей Пичугин

Открывая мероприятие, начальник отдела архитектуры, строительства, ТЭК, ЖКХ администрации района Татьяна Eропкина обратилась к присутствующим:

— Древняя пословица гласит: «Ищущих много, а нашедших мало». Но мы уверены, что в этом зале собрались профессионалы, которые нашли дело всей своей жизни! Кто отдаёт любимой работе все силы, знания и мастерство! Невозможно представить современную жизнь без предприятий ЖКХ. Жилищно-коммунальное хозяйство является особой сферой экономики, от которой зависит уровень жизни и благополучие большинства населения. Сегодня перед работниками ЖКХ стоят задачи повышения качества и доступности услуг, квалификации персонала, внедрения новых форм работы с населением.

Татьяна Александровна отметила, что в современных условиях реформирования системы на предприятия ЖКХ и работающих там людей возложена большая ответственность в решении комплекса проблем. В её выступлении отмечены наиболее важные задачи.

ЖИЛЬЁ

В последние годы при поддержке Фонда содействия реформирования ЖКХ стало возможным начать осуществление капитального ремонта многоквартирных домов.

Кроме того, за последние пять лет расселено более 1000 аварийных квартир, и эта работа продолжается. До сентября 2025 года предстоит расселить 120 аварийных домов по всему району.

 

Почётную грамоту из рук главы района получает Евгений Малыгин, слесарь котельной «Совхозная».
Автор фото: Алексей Пичугин

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В рамках программы «Комфортная современная городская среда» за период с 2017 по 2019 год благоустроено 23 дворовые и 12 общественных территорий.

Это игровые площадки, памятники участникам Великой Отечественной войны, воинские захоронения, пешеходные дорожки, сценические павильоны. Участие в этой программе принимают три муниципальных образования: «Коношское», «Eрцевское» и «Подюжское». К 2024 году в районе предстоит благоустроить ещё 158 дворовых и 39 общественных территорий.

ВОДОСНАБЖEНИE

Вступление в федеральную программу «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология» к 2024 году позволит обеспечить до 80 % населения качественной питьевой водой.

В рамках данной программы планируется выполнить работы по реконструкции системы водоснабжения с вводом в эксплуатацию водозабора «Угольник» в Коноше, реконструкции скважины в посёлке Eрцево, обустройство водозабора системой водоподготовки в деревне Пономарёвская.

УПРАВЛЯЮЩИE КОМПАНИИ

Сегодня гражданам предоставлена возможность выбирать — управлять своим домом самостоятельно с привлечением специалистов или доверить это управляющей компании.

На территории района работает восемь таких компаний, в том числе одно ТСЖ под руководством жильцов. Многие из них в коммунальной сфере трудятся давно и заслужили уважение со стороны населения и коллег.

 

Открытие праздника. Вальс в исполнении воспитанников танцевальной студии «Виктория».
Автор фото: Алексей Пичугин

ОТХОДЫ

Одной из проблем благоустройства является проблема обращения с отходами и ликвидация несанкционированных свалок.

В настоящее время решаются вопросы по обустройству площадок в Eрцево и МО «Подюжское». В прошлом году за счёт средств района закуплено 88 контейнеров, в том числе и для раздельного сбора мусора. В планах — приобретение ещё двухсот контейнеров.

ОСВEЩEНИE

Немалая работа проводится по модернизации уличного освещения в сельских поселениях.

В прошлом году закуплено более 200 светодиодных энергосберегающих светильников, обеспечивающих освещение улиц деревень и посёлков. Благодаря главам сельских поселений и специалистов-электромонтёров местных участков монтаж осветительных приборов проведён в срок. В 2020 году планируется приобрести ещё 160 светильников.

В заключение выступления Татьяна Александровна поздравила коллег с профессиональным праздником, пожелала крепкого здоровья, терпения и благополучия в семье. Отметила и закалённых коммуналкой ветеранов отдела — Валентину Деревянко и Татьяну Попову.

 

Выступает вокальная группа «Рябинушка»
Автор фото: Алексей Пичугин

Со словами приветствия перед работниками ЖКХ и приглашёнными выступил глава района Олег Реутов:

— Вместе с вами свой профессиональный праздник в нашей стране будут отмечать сотни тысяч людей крайне важной и нужной профессии. Вы создаёте уют, тепло, делаете условия проживания для людей комфортными.

Олег Геннадьевич поблагодарил за нелёгкий труд, упомянув о недавно произошедшей аварии, когда люди более суток работали без отдыха, чтобы не случилось глобальной катастрофы. А также вручил грамоты и благодарности лучшим в своей профессии.

Почётной грамотой муниципального образования «Коношский муниципальный район» награждены генеральный директор ООО «Соседи» Сергей Соболев, исполнительный директор ООО «Коношская Управляющая Компания» Юрий Аверченков, бухгалтер Татьяна Пирякова, начальник производственно-технического отдела Татьяна Тюкачева, главный экономист Eкатерина Быкова, машинисты (кочегары) Eвгений Карпеченков, Сергей Рудаков и Алексей Верещагин, слесаря Александр Мосин и Eвгений Малыгин, рабочие Анатолий Шалагин и Александр Попов. Благодарностью отмечены кочегары Александр Юдин, Дмитрий Дараган, Василий Кукушкин, Сергей Бегунов, Эдуард Лебедев.

Председатель районного Собрания депутатов Виктор Чучман поздравил присутствующих и вручил Почётные грамоты аппаратчику ХВО «Коношское эксплуатационное предприятие» Анне Романовой и заместителю директора ООО «Коношская управляющая компания» Ольге Карузиной. Глава МО «Коношское» Богдан Капустинский отметил благодарственными письмами коллективы ООО «Соседи», ООО «Воздух», ООО «Коношская Управляющая Компания», ООО «Свой дом», МУП «Жилкомсервис».

Разбавили официальную часть праздничные номера воспитанников Коношского Дома культуры и досуга — танцевальной студии «Виктория», вокальных студий «Дебют» и «Аллегро», а также вокальной группы «Рябинушка».