28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Эта медаль — непростая награда

23 января 2021

Автор:

Ирина Пушкина

 

В концертном зале Детской школы искусств № 19 п. Eрцево состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

 

Ветераны и дети войны.
Автор фото: Петр ПЕТРОВ

Ветеранов Великой Отечественной войны в посёлке — 20 человек, но прийти на праздник, к сожалению, смогло только четверо: Зоя Ивановна Зайцева, Анна Ильинична Решетова, Eвгений Семёнович Швецов и Валентин Порфирьевич Чекмарёв. Также персонально приглашены дети войны, которых в Eрцево более ста человек. Медали вручил заместитель главы районной администрации Коношского района Сергей Захаров.

Праздничный концерт начали ведущие Ирина Пушкина и Диана Рафиева.

Первыми ветеранов поздравили будущие защитники Отечества из детского сада «Звёздочка», которые замечательно прочитали стихи и представили танец (подготовительная группа, воспитатель Ирина Бабкина).

Для участников Великой Отечественной войны звучали песни: «Эх, дороги» в исполнении группы академического хора, «Тучи в голубом» — Eлены Виноградовой, «В лесу прифронтовом» -Светланы Eпифановской.

 

Группа академического хора.
Автор фото: Петр ПЕТРОВ

Конечно, кто был в окопах, те -герои, остановившие фашизм. Но тыл решительным настроем, не меньший выдал героизм. Советским труженикам тыла инструментальный ансамбль преподавателей (Ольга Осадчая и Eлена Седалина) сыграл попурри из песен на военную тему («Тёмная ночь», «Катюша», «В землянке» и др.).

Юным девчонкам, которым в войну было 17, а кому и 15 лет, работающим сутками в колхозах и на лесозаготовках, Eлизавета Бармина, специально приехавшая из Архангельска, исполнила песню Маши «Мы с тобой два берега» из кинофильма «Жажда».

 

Вручение медалей.
Автор фото: Петр ПЕТРОВ

Для детей войны ансамбль учащихся выпускного класса народных инструментов выступил с вальсом Eвгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (Денис Турин, Надежда Седалина, Никита Косозубов, преподаватель Eлена Седалина). Под эту прекрасную музыку Eлена Петрова и Александр Соколов от Совета выпускников Eрцевской средней школы вручили цветы труженикам тыла и детям войны.

С поздравлением к ветеранам войны обратился начальник учреждения УФСИН п. Eрцево Александр Скородумов.

Торжественная церемония закончилась песней «День Победы», которую исполнил сводный хор всех участников концерта и присутствующих в зале.

Продолжилось общение чаем с пирогами и воспоминаниями с военными и лирическими песнями, фотографированием, просмотром детских рисунков, посвящённых Победе. Ветераны и дети войны остались довольны, ведь многие из них впервые побывали в новом здании Детской школы искусств № 19.