28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

С голосом сопрано на районной сцене и железной дороге

23 января 2021

Автор:

Алексей Пичугин

 

На сцене Коношского Дома культуры и досуга зрители всё чаще видят вокалистку эстрадной студии «Аллегро» Eлену Одоеву.

 

Елена Одоева: «С железной дорогой в нашей семье связано очень многое, поэтому и выбрала такую профессию. Она очень сложная, ответственная, но интересная».
Автор фото: Алексей Пичугин

Многие знают её с детства, ведь это внучка трудолюбивой семьи Макаровых, единственная и любимая дочка Михаила Афанасьевича и Ольги Григорьевны. Творческий потенциал в Лене разглядели ещё в детском саду, она участвовала во всех праздниках, частенько пела с девочками на районной сцене. Училась в Коношской средней школе. Когда перешла во второй класс, родители отдали подающую надежды девочку в Детскую школу искусств №8 в Коноше на хоровое отделение.

 

Елена на юбилейном концерте «Коношского курьера».
Автор фото: Алексей Пичугин

— Учила меня Татьяна Анатольевна Вавилина, — рассказывает Eлена Одоева, — очень хороший преподаватель, до сих пор ей благодарна. За время учёбы часто выступала на различных конкурсах, фестивалях, концертах, и не только в Коноше, выезжали в Северодвинск, Котлас, были в Няндоме несколько раз. Занимала призовые места, грамот сохранилось очень много. Училась в школе искусств семь лет и окончила с отличием. Через год окончила Коношскую среднюю школу и поступила на факультет управления перевозками и логистики Петербургского Государственного университета путей сообщения (бывший ЛИИЖТ).

Почему именно туда? Сыграли гены. С железной дорогой в семье Eлены связано очень многое. Дедушка по маминой линии работал на железной дороге, бабушка всю жизнь трудилась в железнодорожной больнице — у неё в трудовой только две записи, принята и уволена. Папа работает в НГЧ-11. Поэтому, когда встал вопрос «куда пойти учиться», выбирали только между двумя направлениями: дальше заниматься музыкой или продолжать семейную традицию. В итоге решили с перспективой на будущее, что музыка никуда не денется, а техническое образование пусть будет. Диплом защитила на одни пятёрки. — Почти сразу предложили работу на станции Коноша, — продолжила Eлена, — видимо, сказалось то, что преддипломную практику проходила здесь. Несколько раз училась на курсах повышения квалификации, имею самый высокий — пятый разряд. Вот уже пять лет работаю на станции Ко-ноша-2. Профессия связана с обеспечением безопасности движения, ограждением поездов, путей — всё очень серьёзно. Требуется наладить полное взаимодействие с дежурным по станции, который организует весь перевозочный процесс, и работающими на путях вагонниками.

За период работы на железной дороге Eлена дважды принимала участие в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» в Архангельске, оба раза занимала третье место.

По мнению заместителя начальника депо по эксплуатации ВЧДЭ-10 Александра Примак, Eлена Михайловна — ответственный специалист, уважаемый в коллективе. Совсем недавно её выбрали профгруппоргом Архангельского профсоюза на участке — Коноша-1 и Коноша-2. То есть на её плечи легла ещё и общественная нагрузка.

С творческой деятельностью Eлена не расстаётся. Будучи студенткой, приезжая на каникулы в Коношу, выступала на концертах. Устроившись на железную дорогу, пела на корпоративных праздниках в своём коллективе. Но это всё, как говорит Eлена, на любительском уровне. Серьёзно к занятиям вокалом вернулась после знакомства с руководителем вокально-эстрадной студии «Аллегро» Коношского ДКиД Снежаной Тетерятченко. Вот что Снежана Сергеевна нам рассказала:

— Наше знакомство произошло перед мероприятием, посвящённым Дню железнодорожника. Лена обратилась с просьбой помочь подготовиться к выступлению. Так и началась наша история. Сразу нашли общий язык. Сейчас Лена занимается в студии «Аллегро» на постоянной основе. Она талантливая девушка, с прекрасным голосом сопрано. Участвует во многих концертах ДКиД. Готовимся с ней к международному конкурсу.

Лена поведала нам о своих планах на будущее:

— В карьере я заняла свою нишу, работа интересная, нравится причастность к перевозочному процессу, безопасности движения, взаимодействовать с людьми, коллектив у нас дружный. В творческом плане рассчитываю и дальше заниматься музыкой, участвовать в конкурсах, концертах, радовать зрителей своими выступлениями.