28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Коронавирус: какие меры принимает Коношский район?

24 октября 2020

26 марта в малом зале районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Коношского района. В нём приняли участие представители здравоохранения управления образования, отдела культуры, ЖКХ и другие.

 

Фармацевт аптеки № 40 Елена Устинова в медицинской маске из партии, поступившей утром. Через день-два они снова закончатся. Но есть и хорошая новость — вскоре ожидается увеличение поставок.

Без паники

Глава района поставил перед присутствующими две основные задачи -обсудить текущую ситуацию, сложившуюся в Коношском районе на данный момент, а также дать оценку принятым мерам по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

 

На оперативном штабе представители разных ведомств обсудили по-настоящему жизненные вопросы.

— Жизнь не стоит на месте, значительные изменения происходят каждый день. 25 марта с обращением к нации выступил Президент РФ. Владимир Путин анонсировал перенос голосования по поправкам к Конституции и объявил нерабочей следующую неделю. 26 марта поступили очередные изменения к указам Губернатора Архангельской области. Наша задача -оценить возможности и способы их исполнения. От граждан, организаций, глав поселений поступают вопросы, связанные с режимом работы органов власти, правоохранительных органов, медицинских, образовательных учреждений и транспорта. На них мы обязаны ответить, — отметил Олег Реутов.

Береги здоровье смолоду

Заместитель главного врача по медицинской части Коношской ЦРБ Марина Селезнёва сообщила, что на данный момент в Коношском районе заражённых коронавирусом нет.

К сожалению, местные медицинские учреждения не располагают оборудованием для выявления заболевания — все пробы отвозятся в Архангельск. Ожидается, что в ближайшее время разрешение на работу в данном направлении получат лаборатории в Вельске и Няндоме, что значительно сократит время получения результатов.

В районной больнице официально отменена вся профилактическая работа — периодические и платные медицинские осмотры, диспансеризация. Работа с ОРВИ проводится преимущественно на дому силами участковой терапевтической и педиатрической служб. Плановая госпитализация в стационары продолжается. В случае вспышки инфекционных заболеваний маршрутизация больных будет осуществляться в город Вельск.

Пациенты Коношской ЦРБ, имеющие право на получение бесплатных лекарств, могут выписать их дистанционно. Для этого необходимо позвонить на телефон горячей линии 8(921) 407-95-08 с 8 до 17 часов и сообщить о необходимости выписать лекарства. Затем рецепты направляются в центральную аптеку № 40, где их можно забрать самостоятельно, предъявив «карту гражданина, имеющего право на получение набора социальных услуг, по учёту отпуска лекарственных средств».

Пожилым людям настоятельно рекомендуется не выходить из дома, поэтому позаботиться о получении ими лекарств должны их родные и близкие.

Туристы под прицелом

С 18 марта лица, прибывшие в Россию из других государств, находятся под особым контролем.

На границе таможенная служба запрашивает у них данные о месте и дате пребывания за рубежом, после полученные данные направляются в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения региона, в котором проживает гражданин. Списки прибывших из иностранных государств лиц отсылаются в медицинские учреждения. По возвращению гражданин должен соблюдать режим самоизоляции, для этого выдаётся больничный лист сроком на 14 дней, устанавливается наблюдение. На десятый день, если отсутствует проявление симптомов, проводится забор анализов, при наличии отрицательных результатов на коронавирус можно вновь приступить к работе. Также больничные листы выдаются контактным лицам, проживающим с гражданином в изоляции — за ними также устанавливается наблюдение.

Соблюдай дистанцию

Большой блок вопросов, рассматриваемых оперативным штабом, посвящён работе дошкольных и школьных образовательных организаций.

Начальник управления образования Наталья Латкина рассказала, каким образом организована деятельность образовательных учреждений в период введения режима повышенной готовности на территории Архангельской области.

В детских садах организованы профилактические и дезинфекционные мероприятия по предупреждению возникновения и распространения инфекции. Имеется месячный запас необходимых дезинфицирующих средств и материалов, введены ограничения по проведению массовых мероприятий. Ведётся информирование родителей о правилах, которые необходимо соблюдать в период действия повышенной готовности. Родители, законные представители воспитанников уведомлены о возможности свободного посещения детских садов. По состоянию на 24 марта 2020 года 57 воспитанников не посещали детские сады Коношского района по решению родителей, а 618 воспитанников продолжают их посещать в штатном режиме. 25 и 26 марта в садики не привели 99 детей по заявлению родителей. Управлением образования ежедневно проводится мониторинг обстановки в дошкольных образовательных учреждениях. С 30 марта по 3 апреля во всех садах всеобщие выходные, т.е. дошкольные учреждения не работают.

В школах района образовательные программы реализуются или будут реализовываться с использованием дистанционных образовательных технологий.

Учебный процесс организуется в соответствии с действующим законодательством, а также на основании методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, разработанных министерством просвещения Российской Федерации. Для обеспечения дистанционного обучения школы будут использовать ГИС АО «Контингент» — Дневник.ру, а также можно воспользоваться открытыми платформами образовательных ресурсов «Российская электронная школа», ЯндексУчебник, Образовательная платформа Учи.ру, Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» и другие. Издательства, которые выпускают учебную литературу, и мобильные операторы дали бесплатный доступ к базе электронных учебников: Издательство «Просвещение», издательств «ДРОФА» и «Вентана-Граф».

С 23 марта 2020 года Коношеозерская, Eрцевская и Подюжская средние школы начали учебный процесс после весенних каникул в форме дистанционного обучения, у Коношской СШ четвёртая четверть началась 26 марта. В образовательных учреждениях идёт организационная работа по подготовке к введению дистанционной формы обучения. Все остальные школы в соответствии с календарными учебными графиками — на каникулах. Учебный процесс у них должен был начаться 30 марта, однако в связи с объявленными Президентом всеобщими выходными, школы тоже не работают.

Учреждения дополнительного образования детей — Коношский РДДТ и Коношская ДЮСШ на период с 23 марта 2020 года по 29 марта 2020 года внесли изменения в календарный учебный график и определили каникулы, с 30 марта — недельные нерабочие дни.

Дефицитный товар

Проблему с дефицитом медицинских масок прокомментировала директор аптеки № 40 Надежда Терёхина:

— Поставки в аптеки осуществляются малыми партиями, а спрос большой. 25 марта поступило 50 флаконов хлоргексидина, а к утру следующего дня их осталось 14 -очень быстро раскупают. С медицинскими масками ситуация аналогичная, поставки, можно сказать, мизерные. Eстественно, каждый покупатель берёт не одну, а как минимум пять масок. Таким образом, партии масок хватает приблизительно человек на 20. Количество градусников в продаже также не является достаточным, зато нет дефицита противовирусных препаратов и перчаток.

Температура отстранения

В условиях стремительного распространения коронавирусной инфекции на работодателя возложена особая ответственность за своего работника.

Все учреждения должны организовать температурный контроль. В случае выявления у работника температуры, превышающей 37,5 градуса, работодатель обязан отстранить его от выполнения должностных обязанностей, отправить домой и обязательно проконтролировать обращение в медицинскую организацию.

Рекомендуется регулярно обрабатывать рабочие места антисептическими средствами, регулярно проветривать помещения — к этому необходимо отнестись со всей серьёзностью.

Культура онлайн

Заведующая отделом культуры Галина Шабалдина сообщила, как в ближайшее время будут работать учреждения культуры.

Коношский районный краеведческий музей и все 16 библиотек района переходят на дистанционное обслуживание посетителей.

Читатели не останутся без книг благодаря электронной библиотеке «ЛитРес». При необходимости они могут воспользоваться услугой «виртуальная справка», получить копии интересующих документов по электронной почте. Для получения данных услуг можно обратиться на сайт Коношской центральной районной библиотеки, позвонить по телефону либо написать на электронную почту.

Коношский районный краеведческий музей на своём сайте предлагает посетить 12 виртуальных выставок, которые будут интересны как взрослым, так и детям, потому что имеют интерактивную составляющую. В социальной сети «ВКонтакте» организована викторина «Музей на удалёнке».

Коношский Дом культуры и досуга, Центр «Радушенька» приостановили занятия в клубных формированиях и отменили все мероприятия. Учреждениями рассматривается вопрос проведения онлайн конкурсов и фестивалей. Детская школа искусств № 8 также переходит на дистанционное обучение. Выйдя на сайт школы и открыв вкладку «Дистанционное обучение», можно найти информацию по организации обучения своего ребёнка.

Запрещённый спорт

Следующей выступила начальник отдела по физкультуре и спорту МО «Коношский муниципальный район» Татьяна Дубинина.

В соответствии с указом Губернатора АО все массовые спортивные мероприятия переносятся или отменяются. Так, лыжные соревнования «Гонка мужества», посвящённые закрытию зимнего сезона 2019 — 2020 годов и памяти Л.В.Сухондяевой, запланированные на 29 марта, отменены.

Не до развлечений

Некоторые участники оперативного штаба высказали опасение, что в столь продолжительные выходные, объявленные Президентом РФ, люди будут активно ходить по магазинам, закупать продукты питания, одежду и строительные материалы, что является фактором, способствующим распространению инфекции.

Полномочия муниципалитета в вопросах, связанных с частным бизнесом, сильно ограничены — большинство предписаний носит рекомендательный характер. В данном случае приходится рассчитывать на сознательность граждан — по возможности, оставаться дома. Магазины не закроются.

На основании указа Губернатора области от 25 марта 2020 года приостанавливается показ кинофильмов в кинотеатрах, на открытых площадках или в прочих местах, предназначенных для просмотра фильмов, предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга, отдыха и развлечений, предполагающих непосредственное нахождение потребителя в местах оказания таких услуг, предоставление услуг для организации процесса курения кальянов.

Эх, прокачу!

Начальник управления экономики, инфраструктуры и закупок МО «Коношский муниципальный район» Сергей Eдемский прояснил ситуацию с пассажирскими перевозками в Коношском районе:

— Всем перевозчикам направили рекомендации Роспотребнадзора. Недавно посетили автобусный парк ИП Виктора Макарова, проверили наличие дезинфицирующих средств, они имеются в достаточном количестве. С другими перевозчиками работа также ведётся. Основная проблема — отсутствие масок. Рекомендации о том, что водитель должен носить медицинскую маску, по объективным причинам исполнить сложно. Иные меры, такие как обработка поручней дезинфицирующими средствами, проветривание, уборка исполняются добросовестно. Количество рейсов сокращаться не будет, за этим мы следим совместно с прокуратурой. Наибольшие проблемы возникают с индивидуальными предпринимателями, которые оказывают услуги по пассажирским перевозкам, но не являются службой такси. Предписания в их адрес носят в основном рекомендательный характер. Этот вопрос будем прорабатывать.

В период объявленных нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля количество рейсов общественного транспорта в Коноше не сокращается, весь период автобусы будут курсировать по установленному расписанию.

Главой района поставлен вопрос о необходимости проверок автомобилей такси на предмет дезинфекционной обработки.

Рождение без предварительной записи

Как будет работать ЗАГС в вынужденные выходные?

В Коношском территориальном отделе ЗАГС временно ограничен личный приём граждан. В часы работы отдела без предварительной записи производится государственная регистрация рождений и смерти. По всем другим вопросам, включая выдачу повторных документов, необходимо предварительно записаться, позвонив по телефону 8(81858) 2-26-46.

Торжественную регистрацию брака настоятельно рекомендуется перенести на более поздний срок, в случае невозможности переноса -ограничить число участников мероприятия до десяти человек, включая молодожёнов и сотрудников ЗАГСа. Николай ЗОЛОТЫХ. Фото автора.

 

Инициативы, направленные на профилактику распространения заболевания, приветствуются.

Правила просты. Запомните!

Основные правила профилактики при коронавирусной инфекции и ОРВИ:

— Закрывайте рот и нос при чихании и кашле.

— Щёки, рот и нос закрывайте медицинской маской.

— Антисептиками и мылом с водой обрабатывайте руки и поверхности.

— Избегайте людных мест и контактов с больными людьми.

— Используйте индивидуальные средства личной гигиены.

— Проветривайте помещения.

— Не переохлаждайтесь, одевайтесь теплее.

— Принимайте витамины.

— Eсли у Вас возникли симптомы инфекции — вызовите врача на дом, не занимайтесь самолечением.

Важно подчеркнуть, что:

— Медицинская маска нужна в первую очередь уже заболевшим людям, чтобы не заражать других.

— Маска снижает риск заражения, но не обеспечивает абсолютной защиты.

— Здоровому человеку следует носить медицинскую маску только в том случае, если он контактирует с больным человеком, а также в местах массового скопления людей.

— В остальных случаях, для эффективной профилактики вирусных инфекций, нужно соблюдать простые правила: регулярно мыть руки, минимизировать физический контакт с другими людьми, уменьшить посещения людных мест, проводить регулярную влажную уборку помещений.

Берегите себя и своих близких!