28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Северная железная дорога представляет проект «Карта памятных мест»

01 октября 2020

В преддверии Дня Победы Северная железная дорога представляет исторический проект «Карта памятных мест».

В нём представлена информация о работе Северной магистрали в период Великой Отечественной войны, событиях военного времени, происходивших на ней, о вкладе железнодорожников в обеспечение бесперебойной доставки грузов, в победу над гитлеровской Германией. Ознакомиться с «Картой памятных мест» можно по ссылке https://szdmap.ru и на сайте Северной железной дороги (https://szd.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=7274).

Проект представляет собой карту Ярославской, Северной и Северо-Печорской дорог в 1941 — 1945 годах, позже объединённых в Северную железную дорогу с управлением в Ярославле. На карте указаны основные события, произошедшие на железной дороге в годы войны: бомбардировки инфраструктуры и подвижного состава, боевые действия, создание колонн особого резерва, строительство бронепоездов, новых дорог, станций, мостов и т.д. К примеру, Северо-Печорская дорога строилась во время войны, в том числе и в самый тяжёлый её период -в 1941 — 1942 годах.

Особое внимание создатели проекта уделили будням -рядовым событиям в работе железной дороги, которые позволяют максимально погрузиться в атмосферу военных лет и узнать, в какой обстановке жили и трудились железнодорожники. Многие события благодаря архивным данным и газетным публикациям представлены глазами очевидцев.

Основная цель «Карты памятных мест» — донести до современников, что, несмотря на нахождение большей части Северной магистрали в тылу, война шла везде — и в крупных городах, и на небольших станциях, а без слаженной работы железной дороги Победа была бы невозможна.

Проект в дальнейшем будет пополняться новыми событиями и фактами.

Наш корр.