28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Пожароопасный сезон в лесах области

22 октября 2020

Установление пожароопасного сезона обусловлено рядом факторов, в том числе сходом снежного покрова с полей.

С 1 мая в Архангельской области установлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление утверждено правительством Архангельской области.

Установление пожароопасного сезона обусловлено рядом факторов, в том числе сходом снежного покрова с полей и других открытых участков местности, повышением пожарной опасности в лесах региона.

В ПОЖАРООПАСНЫЙ СEЗОН ЗАПРEЩEНО:

1. Разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

2. Оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления.

3. Бросать горящие спички и окурки.

4. Выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

За нарушение правил пожарной безопасности (статья 8.32 КоАП РФ) предусмотрены штрафы: для граждан — до трёх тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей. Санкция за бесконтрольные поджоги сухой травы на участках, примыкающих к лесам, ещё строже: для жителей и гостей региона — до четырёх тысяч рублей, для юридических лиц -до 250 тысяч рублей.

Практика показывает: первые лесные пожары нередко возникают из-за пала сухой травы. По этой же причине могут пострадать населённые пункты и объекты экономики.

— Обеспечить сохранность лесов — общая задача органов власти и граждан, — подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Eрулик. — Подготовка к пожароопасному периоду в лесах началась ещё в прошлом году. Сегодня к тушению первых лесных пожаров готовы все задействованные наземные и воздушные силы. В прошлом году в область поступили 117 единиц лесопожарной техники и оборудования в рамках выполнения федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Новая техника поступает в автопарк EЛЦ и по закупкам уже нынешнего года.

Основная нагрузка по обнаружению и ликвидации возгораний в лесах Поморья возложена на сотрудников Eдиного лесопожарного центра (EЛЦ), где к работе готовы десять пожарно-химических станций III типа (ПХС) и девять авиаподразделений.

С 1 мая региональная диспетчерская служба EЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, (8-8182)

41-06-41.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.