28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

60-летняя мечта исполнилась

20 сентября 2020

В нынешнем году мы отмечаем великий праздник — 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершённого подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира.

 

Вспомним всех поимённо.

Нет такого фронта, на котором бы не воевали наши земляки. Жители трёх валдеевских деревень внесли посильный вклад в Победу над фашистской Германией. Всем знакома горечь потерь. Более 70 человек не вернулись к родным и близким. Память о Великой Победе священна для нас. И не только для тех, кто принимал участие в боевых действиях, восстанавливал страну, отдавал своё здоровье, энтузиазм, энергию, но и для молодого поколения.

60 лет жители Валдеево мечтали о том, чтобы увековечить память своих земляков, не вернувшихся с фронта. Чтобы осуществить эту мечту, ТОС «Надежда» вышел на два проекта -первый «Обелиск», второй мемориал «Вспомним всех поимённо». В центре обелиска сусальным золотом выгравированы слова «Мы вас не забудем». 9 мая — священная дата, Пусть мирное небо

Салют озарит. Спасибо за подвиг,

Отчизны солдаты.

Ничто не забыто,

Никто не забыт.

На гранитных плитах по бокам от обелиска выгравированы 70 имён земляков, ушедших на фронт и не вернувшихся домой.

Eжегодно 9 мая у мемориала проводится большой праздник. На митинг собираются и стар и млад. В Валдеево приезжают многие гости и всегда восхищаются нашим мемориалом.

С замечательным праздником -Днём Победы вас, дорогие земляки! Здоровья крепкого и чистого неба над головой.

С любовью, Глафира EГОРОВА, председатель РОВОИ.