28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ольга Смирнова: «Безопасность детей -в руках взрослых!»

30 сентября 2020

Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова обеспокоена участившимися случаями падения детей из окон.

Своё обращение к родителям, бабушкам и дедушкам она разместила на своем сайте ещё 6 мая.

Омбудсмен отмечает, что, к сожалению, выпадение детей из окон происходит ежегодно, и призывает взрослых помнить о необходимых мерах безопасности: с приближением лета эта проблема становится всё актуальнее. Только за последнюю неделю произошло уже три таких случая.

— С каждым днём погода становится всё теплее, а по прогнозам синоптиков, в 2020 году лето будет жарким и засушливым. Природное тепло, незаконченный отопительный сезон способствуют открыванию окон, что не всегда безопасно для детей, которые в силу продолжающегося режима самоизоляции находятся дома. Не оставляйте детей без присмотра! — отметила уполномоченный.

Напоминаем простые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить жизнь детям в период, когда все стараются держать окна открытыми.

1. Открывая окна, двери балкона, проветривая помещение, убедитесь, что ребенок находится под присмотром.

2. Проветривая, открывайте только фрамуги и форточки.

3. Отодвиньте всю мебель от окон, чтобы малыш не смог забраться на подоконник.

4. Шнуры и цепочки, управляющие шторами и жалюзи, не должны свисать — с их помощью ребенок может взобраться на окно.

5. Помните: противомоскитная сетка создает ложное чувство безопасности. Эта мнимая преграда, ослабляющая ваше внимание, только провоцирует детей прикоснуться к ней, опереться на неё и тем самым способствует выпадению ребёнка из окна.

6. Ограничьте доступ детей, особенно малолетних, к открытым окнам. Не выпускайте на открытые балконы маленьких детей без постоянного контроля взрослого человека.

7. Оснастите замками окна на верхних этажах в квартирах с маленькими детьми; установите фиксаторы, блокираторы окон, надежные ограждения на окнах и балконах.

ПОМНИТE — БEЗОПАСНОСТЬ ДEТEЙ В РУКАХ ВЗРОСЛЫХ!

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.