28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Будет ли парк у очага культуры?

01 октября 2020

Автор:

Николай Золотых

 

Вырубленные деревья и кустарники в самом центре Коноши, которых лишились коношане накануне Великого праздника Победы, восприняты жителями неоднозначно.

 

Насколько дизайн-проект будет отличаться от того, что получится в итоге — покажет только время. Пока же будем любоваться красивой картинкой с ровными рядами высоких деревьев и зелёными газонами.
Автор фото: Николай Золотых

Первый заместитель главы администрации МО «Коношское» Александр Денисов в ответе на наш запрос указал, что вырубка тополей, берёз и кустарников перед Коношским Домом культуры и досуга производится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Коношское».

НА вопросы населения о том, сколько денег выделено на данный проект, почему деревья вырубили перед праздником 9 мая, когда посадят новые деревья и кустарники, кто будет за ними ухаживать, ответов не получено — Александр Николаевич сослался на сайт поселковой администрации, на котором «вы можете найти ответы на все интересующие Вас вопросы, указанные в запросе». К сожалению, на все интересующие жителей вопросы ответы невозможно найти даже на данном ресурсе.

Мы зашли на данный сайт, попробуем разъяснить людям, что мы там обнаружили. Так, вырубка деревьев перед Коношским Домом культуры и досуга произведена в рамках проекта «Благоустройство общественной территории по адресу: Архангельская область, Коношский район, п. Коноша, ул. Советская, д. 86 (парк у Дома Культуры)», который является частью муниципальной программы МО «Коношское» «Формирование комфортной городской среды МО «Коношское» на 2018 — 2024 годы».

ОБЪЁМ финансового обеспечения муниципальной программы МО «Коношское» «Формирование комфортной городской среды МО «Коношское» на 2018 — 2024 годы» (с изменениями от 02.10.2019 г. № 13 а) составляет 140 млн 80 967 рублей, из которых три млн 878 613 рублей выделено из местного бюджета. «Основной целью Программы является повышение уровня благоустройства нуждающихся в благоустройстве территорий общего пользования администрации МО «Коношское», а также дворовых территорий многоквартирных домов», — сказано в документе.

ТАКЖE в нём указано, что «Проект муниципальной программы подлежит общественному обсуждению». Видимо, под «общественным обсуждением» следует понимать видеобращение администрации МО «Коношское» к гражданам в социальной сети ВКонтакте. «Одним из таких обращений была запись в группе от 04.03.2020 года с названием «План реконструкции сквера у ДКиД п. Коноша» с 14,2 тыс. просмотров, где было подробно рассказано обо всех предстоящих видах работ. Также были указаны контакты администрации, куда необходимо подавать свои предложения и замечания по данному проекту. В администрацию МО «Коношское» жители по данному вопросу не обращались», — говорится в ответе администрации. Общественное «обсуждение» не выглядит полноценным — Интернетом владеют далеко не все граждане, многие не были в курсе того, что деревья вырубят, да ещё непосредственно перед майскими праздниками — об этом говорят звонки и письма от возмущённых жителей Коноши и района. Население проинформировано формально: в видеоролике специалист отдела муниципального хозяйства рассказал, что в 2020 году вырубят «всю эту растительность» и проведут ремонт памятника В.И.Ленину. Очевидно, что как минимум год этот парк будет «лысым».

В официальных СМИ население не было проинформировано местной властью о предстоящих работах данного проекта.

ДИЗАЙН-ПРОEКТ реконструкции сквера у ДКиД, размещённый на сайте администрации МО «Коношское», предусматривает следующие виды работ: вырубка и выкорчевка деревьев и кустов, демонтаж старого асфальтового покрытия, текущий и косметический ремонт памятника В.И.Ленина, устройство дренажной системы парка, отсыпка и выравнивание территории парка, укладка брусчатки, устройство бордюрных камней, установка скамеек и урн, устройство освещения парка и видеонаблюдения. Информации о высадке новых деревьев и кустарников в данном документе не содержится, нет её и в других документах, касающихся формирования комфортной городской среды. На данный момент планы по озеленению парка существуют лишь на словах, прозвучавших в видеообращении местных чиновников. Расценивать его как достоверный источник информации нельзя, так как оно размещено в группе, которая не является платформой для размещения официальной информации, в отличие от сайта администрации.

В локальный сметный расчёт на благоустройство парка у ДКиД, составленный в ценах по состоянию на третий квартал 2019 года, включены работы по валке деревьев и расчистке территории от кустарника, установке освещения, скамеек, урн и ремонт памятника В.И.Ленину на сумму 136,847 тыс. рублей.

СОГЛАСНО протоколу № 1-2020 заседания Общественной комиссии, прошедшего 11 февраля 2020 года, в который входили специалисты администрации МО «Коношское», принято решение произвести частичное благоустройство общественной территории парка у Коношского ДКиД в виде закупки шести парковых фонарей исходя из сформировавшейся экономии средств в размере более 382 тыс. рублей. Оставшиеся работы решено перенести на 2021 — 2022 годы в соответствии с муниципальной программой.

Согласно муниципальному контракту от 10 марта 2020 года, заключённому между администрацией МО «Коношское» и ООО «Опора», последнее обязуется выполнить работы по благоустройству парка у ДКиД на сумму 458 531 рублей 86 копеек в виде приобретения шести парковых фонарей с консолями на два фонаря и высотой пять метров. Окончание работ запланировано на 31 июля 2020 года. Согласно графику выполнения работ, доставка опор будет осуществлена уже 20 мая 2020 года.

В последнем абзаце ответа на запрос говорится: «Также в дальнейшем в случае обращения жителей МО «Коношское» в адрес ГАУ АО «Издательский дом «Коношский курьер» по любым интересующим вопросам просим направлять их в адрес администрации МО «Коношское». Напоминаем, что мы с вами являемся государственными органами, которые обязаны в кратчайшие сроки реагировать на обращения граждан поселения, а не заниматься бумажной волокитой между организациями».

В редакцию «Коношского курьера» жители обращаются не потому, что газета может решить насущные проблемы, а в качестве последней инстанции, если не могут добиться своевременного решения в кабинетах администраций.