28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ирина Фролова: «Семьи с детьми получат дополнительную материальную поддержку»

27 ноября 2020

С первого июня семьи с детьми, которые родились в период с 11 мая 2004 по 30 июня 2017 получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей.

Также все российские семьи с детьми до трёх лет смогут получить материальную помощь в связи с пандемией коронавируса. По поручению Президента было расширено право семей на ежемесячную выплату в 5 000 рублей на детей до трёх лет. Она предоставляется с апреля по июнь 2020 года.

— Ранее такая возможность была только у семей, имеющих право на материнский капитал, в том числе родивших первого ребенка с первого января текущего года. Теперь эти средства могут получить все семьи, родившие или усыновившие первого ребёнка с первого апреля 2017 года по первое января 2020 года, — отметила депутат регионального парламента Ирина Фролова.

Сумма пособия не учитывается в расчёте дохода семьи при предоставлении других мер социальной поддержки.

— Eсли в мае и июне совпадают условия для получения дополнительной выплаты на детей до трёх лет и пособие на детей с трёх до 16 лет, на одного и того же ребёнка положены два вида поддержки — 5 000 рублей за соответствующий месяц — май или июнь — и10 000 рублей единовременно, — подчеркнула депутат Ирина Фролова.

На рассмотрение заявления отводится не более пяти дней, на осуществление выплаты — не более трёх. Начисления начнутся с первого июня, за их назначением можно обратиться до первого октября текущего года.

Чтобы получить выплату на детей от трёх до 16 лет, необходимо направить заявление через личный кабинет на портале «Госуслуги» или на сайте Пенсионного фонда, а также в отделение МФЦ «Мои документы». Никаких дополнительных документов при этом подавать не нужно — ПФР самостоятельно запросит все необходимые сведения.