28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Чтобы исполнять свои обязанности, необходим «волшебный пендель»?

20 сентября 2020

Автор:

Алексей Пичугин

 

В номере газеты от 29 мая «Коношский курьер писал о проблемах с мусором у жителей дома №1 по улице Коллективизации.

 

Помойку почистили, но вопросы остались.
Автор фото: Алексей Пичугин

Напомним суть их претензий. Рядом с домом расположена «помойница». В конце лета после долгих жалоб и многочисленных обращений её чистят и забывают о ней до следующего года. Осень, зиму, весну и лето жители выносят мусор. Зимой, когда на месте ямы вырастает снежный сугроб, мешки укладывают рядом. Вороны их разрывают — помойка разрастается до самой дороги -улицы Ломоносова. Кроме того, в их доме на первом этаже отремонтировали муниципальную квартиру, а хлам весь после ремонта выкинули под окна, там он и остался, не убран и не вывезен. Даже до выгребной ямы не соизволили дотащить.

Теперь у дома не одна помойка, а целых две.

«Коношский курьер» сделал соответствующий запрос в администрацию муниципального образования «Коношское». Вот что нам ответили:

— Обращение по уборке «помойницы» передано в управляющую компанию, обслуживающую данный жилой дом. Подрядчику, осуществлявшему ремонт муниципальной квартиры, направлено требование об уборке мусора. Демонтаж и замена помойницы на контейнеры для мусора невозможны, ввиду неканализированности данного жилого дома.

Накануне выхода газеты корреспондент редакции ещё раз посетил проблемный адрес. Мусор, оставшийся от ремонта, оказался убран и территория приобразилась. Подрядчик сработал быстро. Почему нельзя было это сделать сразу, без жалоб жителей и требований администрации — хороший вопрос. «Помойницу» также почистили на днях. Но то, как это было сделано и что осталось после этих работ — радости жителям не доставит.