28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Сессия Собрания депутатов

13 июля 2020

На сессии Собрания депутатов, состоявшейся 17 июня, главой Коношского района Олегом Реутовым представлен отчёт о работе администрации муниципального образования «Коношский муниципальный район».

В нём подробно отражены все сферы деятельности по реализации полномочий, отнесённых к полномочиям муниципального района Федеральным законом 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Особо отмечено: «Основной стратегической целью всех органов власти было и остаётся повышение качества жизни жителей района за счёт бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения, социальной стабильности, сбалансированности бюджета района».

В процессе обсуждения главе Коношского района заданы вопросы о прогнозах по изменению демографических показателей в районе, планах по строительству дорог, развитии лесопромышленного комплекса и деятельности крупных лесозаготовителей на территории района. Не обошли вниманием и развитие спорта, строительство ФОКа, перспективы строительства Лесозаводской школы. По результатам рассмотрения отчёта деятельности главы и администрации муниципального образования дана оценка «удовлетворительно».

Начальник отдела архитектуры, строительства, ТЭК, ЖКХ Татьяна Eропкина ознакомила депутатов с информацией о прохождении отопительного сезона 2019 — 2020 год. Отопительный сезон прошёл без сложностей, за исключением аварии на теплотрассе, произошедшей по вине водителя спецтехники. При подготовке к отопительному сезону выполнен необходимый ремонт объектов теплоснабжения, но остался ряд неустранённых замечаний Ростехнадзора. Обеспокоенность депутатов вызвала задолженность населения теплоснабжающим организациям, а также накопившаяся задолженность последних перед поставщиками энергоресурсов.

Активное обсуждение состоялось по вопросу «Об обращении с ТКО на территории Коношского района». Для рассмотрения данной темы на сессию были приглашены первый заместитель главы муниципального образования Владимир Лебедев и представитель ООО «Экоинтегратор» в Коношском районе Александр Данилов. Указано на нехватку контейнеров и контейнерных площадок, на необходимость увеличения периодичности вывозки мусора. Высказаны замечания о том, что не убирается мусор рядом с контейнерами и не вывозятся крупногабаритные отходы. Также отмечено, что в квитанциях на оплату содержатся недостоверные данные о количестве проживающих в жилых помещениях, очень часто предлагаются к оплате уже оплаченные периоды. Александр Данилов заверил депутатов, что все озвученные проблемы известны и уже устраняются, при этом обратил внимание, что максимально быстро и эффективно работу по обращению с ТКО на территории района можно наладить только совместными усилиями оператора и органов местного самоуправления, особо отметив необходимость проведения разъяснительной работы с населением. На вопрос о возможности самостоятельной вывозки мусора на полигон ТКО Владимир Лебедев сообщил, что в часы работы и при условии соответствующей оплаты доступ на полигон не ограничивается.

Начальник управления экономики, инфраструктуры и закупок Сергей Eдемский доложил депутатам о ситуации с пассажирскими перевозками в районе. В связи с введением ограничительных мер для предотвращения распространения коронавируса значительно снизился пассажиропоток на межпоселенческих маршрутах, что негативным образом отражается на деятельности перевозчиков. Для минимизации убытков они вынуждены снижать количество рейсов. Присутствующий на сессии индивидуальный предприниматель Виктор Макаров отметил, что в связи с низкой рентабельностью и постоянно завышающимися требованиями к транспортным средствам, используемым для пассажирских перевозок, данная сфера предпринимательства в районе малопривлекательна для бизнеса. Также заметил, что серьёзным препятствием в работе является деятельность нелегальных перевозчиков, отнимающих значительную часть выручки у работающих официально предпринимателей.

В процессе работы депутатами распределены поступившие из областного бюджета субсидии, средства направлены на укрепление материально-технической базы образовательных организаций. Внесены изменения и дополнения в Устав муниципального образования с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством. Принят ряд нормативных актов, регулирующих деятельность структурных подразделений администрации. Рассмотрен отчёт о реализации муниципальных программ в Коношском районе. Завершающим вопросом утверждено Положение о Почётной грамоте и Благодарственном письме Собрания депутатов.

Виктор ЧУЧМАН, председатель Собрания депутатов МО «Коношский муниципальный район»