28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Елена Вторыгина: «Новые социальные законы начали действовать с 1 июля»

13 июля 2020

Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Eлена Вторыгина (фракция «EДИНАЯ РОССИЯ») сообщила, что новые социальные законы начали действовать с 1 июля.

Так, например, с 1 июля производятся единовременные выплаты на детей до 16 лет в размере 10 тыс. руб.

В июне средства полагались для детей в возрасте от трёх лет, в этот раз нижней возрастной границы нет.

— В соответствии с принятым законом назначение выплат происходит автоматически для тех, кто подавал заявление на единовременную выплату месяц назад, а также обращался за пособием в размере 5 тыс. руб. на детей до трёх лет с апреля, — подчеркнула Eлена ВТОРЫГИНА.

Также по новому закону с 1 июля пенсионеры-опекуны или попечители на платной основе получают индексированную пенсию: в соответствии с новым законом их перестали считать работающими.

1 июля вступил в силу закон, в соответствии с которым решение о предоставлении мер поддержки инвалидам соответствующие органы принимают на основе информации из федерального реестра инвалидов. Предоставлять документы нужно будет лишь в случае нехватки какой-то информации в реестре. Кроме того, в реестре нужно будет зарегистрировать машину, а автомобильный знак «Инвалид» больше выдавать не будут (для тех, у кого он уже есть, на ближайшие полгода предусмотрен переходный период). На любых парковках общего пользования для инвалидов должно быть зарезервировано не меньше 10 % мест.