28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Почтальон — желанный гость в каждом доме

13 июля 2020

Автор:

Ирина Вохтомина

 

В воскресенье, 12 июля, почтовые работники будут отмечать профессиональный праздник — День российской почты. Каждый год он проходит во второе воскресенье июля и считается своим среди всех сотрудников почтовой структуры, независимо от должности. Это почтальоны, работники склада, распределительных центров, отделений и транспортной службы.

 

Подюжанка Наталья Меркулова — участница конкурса «Мисс Почта Архангельска», работает в отделении почтовой связи уже 20 лет.
Автор фото: Ирина Вохтомина

Значимость каждого почтового работника высока, а сам праздник нацелен показать, что, несмотря на активное использование Интернет-технологий, деятельность отрасли для страны и её граждан очень велика. Почта — самый первый вид связи, появившийся задолго до телефонов и Интернета, но и даже в век стремительно развивающихся информационных технологий Почта России востребованна и необходима, как и много лет назад.

Сегодня в обязанности почтовых подразделений входят выдача пенсий, пособий и других целевых выплат, оплата коммунальных платежей, денежные переводы, оформление подписок на различные издания. Повышение качества жизни населения является неотъемлемой социальной миссией Почты России, которая реализуется через предоставление качественных и доступных почтово-логистических, социальных и финансовых услуг каждому человеку на всей территории Российской Федерации. С учётом развития технологий, Почта России объединяет «физический» и «цифровой» мир, предоставляя каждому гражданину страны наиболее удобный и комфортный канал получения услуг.

К профессиональному празднику отделение Вельского почтамта награждает самых ответственных и трудолюбивых сотрудников. В этом году в нашем районе почётными грамотами за активное участие в совершенствовании и развитии почтовой связи России награждают начальников отделений почтовой связи Наталью Кочерину (Сосновка), Eлену Пинаеву (Волошка), Eкатерину Хакимову (Можуга), почтальонов Наталью Меркулову (Подюга) и Нину Тюкачеву (Сосновка).

 

Наталья Кочерина трудится в сфере почтовой связи 16 лет.
Автор фото: Ирина Вохтомина

Мы побеседовали с начальником отделения почтовой связи в п. Сосновка Натальей Кочериной:

— Работаю в ОПС Сосновка с 2004 года. Обязанностей у меня, как у начальника отделения, много. Стоит сказать, что это большая ответственность, надо за всем везде уследить: за почтальонами, финансовыми операциями (пенсиями, платежами), оказанием сетевых услуг (банковские, страхование, торговля). Посвящаю работе очень много времени. Так как отделение работает три дня в неделю, нужно всё качественно и быстро выполнить, все поставленные задачи осуществлять строго в срок. Работать мне нравится, если честно, скучать некогда. Каждый день что-то интересное, но иногда, конечно, бывает и трудно. Наш почтальон Нина Тюкачева трудится на почте с 1978 года. Пришла начальником отделения в Топоровскую в 1980 году и работала начальником отделения и почтальоном по совместительству до его закрытия в 2017 году, затем отделение передали мне как доставочный участок, теперь работаем вместе. Нина Геннадьевна очень ответственная, трудолюбивая, -рассказала Наталья Владимировна.

В Подюге мы встретились с почтальоном 1 класса Натальей Меркуловой, она с радостью приняла нас в отделении почтовой связи:

— Работаю в ОПС Подюга с 2000 года. Мне очень нравится здесь, когда хороший коллектив, то идёшь на работу с желанием. Два раза даже приходилось участвовать в конкурсах «Мисс Почта Архангельска» от Архангельского Главпочтамта и в 2004 году завоевала титул «Мисс Элегантность». Награждали благодарностью за многолетний и добросовестный труд. Работаю напрямую с людьми и всегда желанный гость в каждом доме, — поделилась Наталья.

Среди участников областных конкурсов можно выделить начальника ОПС Подюга Любовь Козенкову, которая неоднократно награждалась грамотами и участвовала в 2014 году во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший начальник ОПС 2014 года», где победила в номинации «За лучшее представление почтовых услуг».

Все упомянутые люди являются достойным примером трудолюбия, ответственности и знания своего дела.