28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Деньги идут на Север

01 октября 2020

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, которые способствуют мощному притоку инвестиций в Арктические региона страны, в том числе в Архангельскую область.

Новые привлекательные рабочие места, пополнение региональных бюджетов налогами от крупного бизнеса, развитие дорожной и социальной инфраструктуры, снижение цен на товары благодаря новым таможенным правилам — всё это предполагает новое законодательство, которое вступит в силу в ближайшее время.

Бизнес по новым законам

13 июля подпись Президента страны появилась на нескольких законах, которые, по мнению экспертов, изменят экономическое положение ряда регионов страны.

Основной из них — закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Под его действие подпадают Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа, а также отдельные районы Карелии, Коми, Якутии, Красноярского края и Архангельской области.

Новый закон подразумевает, что территория Арктической зоны становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса. Помимо налоговых послаблений, пакет мер предусматривает компенсацию части затрат на страхование, субсидии и возвращение средств, вложенных в инфраструктуру. Также на территории Арктики будет действовать особая таможенная зона, что, в свою очередь, делает ведение бизнеса в этих широтах более привлекательным.

— Для регионов Арктической зоны пакет законов о государственной поддержке бизнеса в Арктике, который подписал Президент России Владимир Владимирович Путин, документ долгожданный, и интересы регионов в нём учтены в должной мере, — считает руководитель Архангельской области Александр Цыбульский.

По новому закону будет создана управляющая компания, которая должна вести реестр резидентов Арктической зоны. Стать ими могут как компании, так и частные предприниматели, которые намереваются осуществить на территории Арктической зоны инвестиционный проект с вложением более миллиона рублей. На преференции могут рассчитывать не только те, кто только собирается открыть бизнес в северных широтах, но и те, кто уже вложил в новое дело до 25 процентов этой суммы. Обязательное условие: чтобы стать резидентом, нужно зарегистрировать компанию и платить налоги на территории Арктической зоны.

Резиденты АЗРФ освобождаются от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет в течение десяти лет, в областной бюджет отчисляют не более пяти процентов. Серьёзные послабления, особенно если учесть, что в настоящее время налог на прибыль в федеральный бюджет составляет 20 процентов, в областной -17 процентов. Помимо этого, от НДС будут полностью освобождаться товары, проходящие через процедуру свободной таможенной зоны.

Eщё одна преференция — для резидентов предусмотрено сокращение сроков плановых проверок.

Резиденты АЗРФ получают налоговые льготы, если их бизнес связан с добычей чёрных, цветных и редкоземельных металлов, алмазов, товарных руд, горючих сланцев, при условии, что добыча начинается на новом участке недр. Для тех, кто не попал в реестр резидентов, тоже предусмотрены льготы. Например, на морские перевозки грузов за рубеж и ледокольную проводку судов с экспортным грузом.

— В дальнейшем Правительство страны планирует компенсировать свыше 2/3 от отчислений во внебюджетные фонды: работодатель будет платить не 30,2 %, а 7,6 % от начисленной зарплаты, остальное будет компенсироваться ему из федерального бюджета, — поясняет Лев Левит, представитель Губернатора Архангельской области по развитию Арктики. — Это относится к предприятиям, получившим статус резидента Арктической зоны и создающим новые рабочие места. — В целом создаются преференциальные условия ведения хозяйственной деятельности в АЗРФ, это должно мотивировать предпринимателей к ведению бизнеса на территории Арктической зоны, сделать его более конкурентоспособным, — считает представитель губернатора Архангельской области.

Вкладывать в Север — выгодно

Новый пакет господдержки бизнеса в Арктике окажет колоссальное влияние на экономику этой территории, считают эксперты.

Исключением не станет и экономика Архангельской области. По мнению специалистов, новое законодательство в корне меняет ситуацию, когда вместе с ресурсами, например, лесом и алмазами, от нас уходили деньги. Теперь бизнесу стало выгодно вкладывать средства в Север, платить налоги в региональный бюджет, создавать рабочие места для местных жителей и развивать инфраструктуру.

— Принятие пакета законов для нас важно не только как возможность вовлечения бизнеса в реализацию проектов, имеющих большое значение для жителей региона, — комментирует глава Архангельской области Александр Цыбульский. — Сейчас открывается возможность за счёт налоговых и других льгот привлечь в регион доходы от уже действующего крупного бизнеса, который сегодня ведёт деятельность на территории Архангельской области, но при этом имеет «прописку» в других регионах -важно, что стать резидентом АЗРФ могут лишь предприятия, которые зарегистрированы, ведут деятельность и платят налоги на территории Арктической зоны.

— Новый пакет законов — это первый шаг по улучшению инвестиционной привлекательности Арктическойзоны, в которую входит и наш регион, — считает Кирилл Витков, руководитель предпринимательского клуба «Деловар» из Архангельска. -Бизнес на Севере находится в достаточно уязвимом состоянии, чувствителен к любым внешним изменениям и менее конкурентен по сравнению с другими регионами. 13 июля подписан очень важный для нашего северного региона федеральный закон. Задача бизнеса и государства — создать комфортную среду на Севере как для жизни, так и предпринимательства, создать продукты, сервисы, которые могут быть востребованы как за пределами региона, так и за пределами России. Закон ввёл понятие резидента Арктической зоны, на которых распространяются меры поддержки, — продолжает Кирилл Витков. — Причём важно, что инвестиционный порог для признания резидентом достаточно низкий — один миллион рублей. Предусмотрен ряд льгот по налогам, проверкам, доступу к ресурсам. Введены процедуры, позволяющие существенно сократить старт бизнес-проектов, избежать бюрократических препон, помочь реализовать задуманные бизнес-планы. Предусмотрено создание Общественного совета Арктической зоны, в функции которого входит в том числе отслеживание экологического влияния проектов на Севере. Да, закон содержит много отсылочных норм, которые ещё предстоит разработать Правительству РФ. Поэтому ждём дополнительных нормативных актов. Как руководитель клуба предпринимателей «Деловар» в Архангельске, рекомендую всем бизнесменам и инвесторам обратить внимание на данный закон и запланировать его применение.

А тем временем, в нашем регионе планируют разработать собственные меры поддержки для бизнеса, вдобавок к федеральным. Об это заявила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Eкатерина Прокопьева.

— Мы прекрасно понимаем, что бизнес в Арктику нужно привлекать, и новые законы открывают большие возможности для развития предпринимательства. Сейчас необходимо разработать пакет региональных законов в развитие федеральных инициатив, — считает она.

По мнению спикера регионального парламента, очень важной победой является включение в Арктическую зону РФ Пинежского и Лешуконского районов Архангельской области.

— Это открывает новые возможности для территорий — от реализации инфраструктурных проектов до развития туризма, закрепляет социальные гарантии для северян и будет менять качество жизни людей, — комментирует Eкатерина Прокопьева.

Напомним, что к АЗРФ уже относятся семь городских округов и районов Архангельской области: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Новая Земля, а также Мезенский, Онежский и Приморский районы. Теперь к их числу добавились Пинежский и Лешуконский районы.

— Сейчас важнейшим направлением работы для нас становится диалог с потенциальными резидентами, чтобы синхронизировать планы по развитию региона, — подчёркивает руководитель Архангельской области Александр Цыбульский.

АЛEКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ, ВРИО ГУБEРНАТОРА АРХАНГEЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сейчас открывается возможность за счёт налоговых и других льгот привлечь в регион доходы от уже действующего крупного бизнеса, который сегодня ведёт деятельность на территории Архангельской области, но при этом имеет «прописку» в других регионах — важно, что стать резидентом АЗРФ могут лишь предприятия, которые зарегистрированы, ведут деятельность и платят налоги на территории Арктической зоны.