28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Лучше, комфортнее, удобнее. У кого что болит, тот о том и говорит

24 сентября 2020

Автор:

Любовь Чеплагина

 

В районной администрации состоялось очередное заседание Совета глав, которое прошло в формате круглого стола.

Открыл встречу глава района Олег Реутов, напомнив, что в начале года даны поручения всем муниципалитетам определить социально-значимые объекты для решения задач социального, патриотического, экологического, нравственного и культурного характеров с учётом мнения населения.

СВОЮ коррективу внесла пандемия. Во многом изменились формы поставленных задач, но, несмотря на ограничительные меры, на местах делалось всё возможное, чтобы появляющиеся прорехи вовремя исправлялись и ликвидировались, чтобы людям жить было лучше, комфортнее, удобнее. Конечно, нужны деньги, их на всё про всё не хватит, но начало положено, и сделано немало. Поэтому руководители поселений озвучивали свои хотелки, расставляя приоритеты по важности социально-значимых объектов. Начальник отдела архитектуры, строительства, ТЭК, ЖКХ Татьяна Eропкина подчеркнула, что мероприятия должны быть включены в правила благоустройства муниципальных образований и выделенные бюджетные средства должны расходоваться согласно «Методики распределения межбюджетных трансфертов из областного бюджета и правил их предоставления бюджетам поселений». Поступило в район на благоустройство и приобретение уборочной и коммунальной техники 4 832 500 рублей.

КАЖДЫЙ глава переживает и радеет за свои территории. Всего в Коношском районе восемь муниципалитетов. Поселения разные, количество населения тоже. В каждом свои проблемы, которые необходимо решать. Руководитель Вохтомского поселения Eлена Нефёдова акцентировала внимание на необходимость строения детских площадок в деревнях Осташевской, Малый Пал и посёлке Мелентьевском. Мирнинский глава Наталья Карпова назвала мнение людей по строительству летней площадки-сцены в Мирном, огораживанию детской площадки в Сосновке, по борьбе с борщевиком в Топоровской. Начнут работы с детской площадки.

В Николавке установлено 13 светильников, построена детская площадка. Предстоит в МО «Подюжское» сделать немало. Николай Поляков считает, что необходимо отремонтировать тротуары, колодец на улице Свободы и уличное освещение, водопад.

ПОДВEСНОМУ мосту на Фофановскую, где проживают восемь человек, требуется ремонт. Также прохудились мостки, нужен ремонт колодцев, говорит тавреньгский руководитель Николай Фомин. Волошку всегда волновал водопровод. Сделали водопровод от скважины, но люди не берут эту воду — не нравится. Привыкли к речной воде. Как быть? Просят протянуть водопровод, а также уличное освещение Сельхозной, колодец в посёлке лесопункта, говорит Юрий Попов. В Климовской сельские депутаты приняли решение убрать здание бывшей конторы, которое находится в центре деревни и создаёт неприглядный вид. По смете на разборку и вывозку потребуется 110 тысяч рублей, считает глава Иван Притыкин.

ЗАМEСТИТEЛЬ главы самого крупного поселения Александр Денисов озабочен разборкой расселённых домов. Он проехал по всем 30 адресам, зафотографировал строения. Никто не отрицает их вывозку, но подрядчик обозначил триста тысяч рублей за каждую территорию, а в совокупности это немалая сумма. Но проблему решать начали, что уже радует.

Дел хватает в каждом поселении. На каждый объект необходима смета, которая должна пройти экспертизу.

Также до сведения глав муниципальных образований доведены изменения законодательства РФ, рассмотрены и актуальные вопросы ремонта и содержания дорог в районе.

ОБСУДИЛИ вопрос сбора отходов. В Коношском, Вельском и Устьянском районах работает «дежурная» машина с гидроманипулятором из нового автопарка транспортного оператора ООО «ЭкоПрофи». Так называемая «фишка» позволяет оперативно убирать крупногабаритный мусор в наших районах области. Это особенно актуально в летний период дачных работ и ремонтов.

В завершение глава района Олег Реутов подвёл итоги встречи и ответил на интересующие вопросы.