28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Чисто не там, где убирают

11 августа 2020

Автор:

Николай Золотых

 

25 июля около Кубенского озера состоялся очередной субботник, проведённый в рамках губернаторской программы «Чистый регион». Повторное посещение ранее прибранной территории оказалось разочаровывающим.

 

Автор фото: Николай Золотых

Но сначала — о хорошем. На этот раз в субботнике приняло участие более 14 человек. Не прошло и часа, как волонтёры собрали с дюжину мешков мусора, которые после вывезли на свалку. Как говорится, спорится любое дело, особенно хорошее, если делать его вместе. Однако настроение волонтёров в тот день омрачило неприятное обстоятельство.

Проходя по мосткам от переулка Апрельского до озера, с трудом верилось, что неделю назад здесь проходил субботник. Или вообще — когда-либо проходил. За семь дней люди (хочется назвать их «поросятами») снова замусорили мостки и близлежащий лес. Подойдя к озеру, волонтёры увидели «послание» — втоптанную в грязь табличку с призывом сохранить природу. Они были очень расстроены таким отношением к их труду. Вспоминается народная мудрость: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Видимо, некоторые люди привыкли жить в грязи, им так комфортнее, а всё хорошее, что делается для них, — отвергают и втаптывают в эту же грязь. Никакие уговоры, публикации в СМИ не дадут нужного результата, если не будет доброго примера, который лучше слов. Подобные акции будут проходить и в будущем. Eсть все основания полагать, что в них будет принимать участие всё больше людей — а наш регион станет по-настоящему чистым.