28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Анастасия Симановская: «На выбор профессии повлияла мама»

11 августа 2020

Автор:

Алексей Пичугин

 

В первое воскресенье августа свой праздник традиционно отмечают все, кто связал свою жизнь с железной дорогой. В Коноше непросто найти уголок, куда не долетали бы гудки электровозов. Стальная магистраль стала школой жизни для многих жителей посёлка. Сегодня мы рассказываем о тех, кто посвятил свою жизнь железной дороге.

 

За смену дежурный пропускает по станции десятки поездов.
Автор фото: Алексей Пичугин

Станция Коноша — большой железнодорожный узел, соединяющий три направления: северное на Архангельск, северо-восточное на Воркуту и южное в сторону Вологды. Она включает в себя Коношу-1 с парком Б и Коношу-2. «Первая», как её в обиходе называют, состоит из 15 приёмо-отправочных путей плюс большое количество второстепенных и тупиковых для выполнения маневровой работы. Eжедневно через станцию следует более пяти десятков пассажирских и грузовых поездов.

В преддверии профессионального праздника мы встретились и пообщались с Анастасией Симановской, которая в числе других дежурных по станции отвечает за пропуск поездов по станции Коноша-1. Разговор получился скоротечным — не хотелось отвлекать от важной и требующей сосредоточенности работы. Ведь каждую секунду что-то происходит, обстановка требует внимания дежурного. Она рассказала нам про свой путь на железную дорогу.

Родом Анастасия Николаевна из Подюги. После окончания местной школы в 2003 году поступила в Ярославский железнодорожный техникум, который успешно окончила в 2006 году по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». В этом же году устроилась на станцию Коноша-1 дежурным по парку, проработала 10 лет. В данный момент уже третий год трудится в должности дежурного по станции. Работа серьёзная и ответственная. По сути, дежурный в смене -самый главный человек, который контролирует и управляет всеми передвижениями подвижного состава на железнодорожной станции.

 

Работа дежурного по станции требует внимания и ответственности.
Автор фото: Алексей Пичугин

— Рабочий процесс, — рассказывает Анастасия Симановская, — у нас довольно насыщенный, особенно в летний период. Утро всегда начинается очень активно: идёт маневровая работа, грузовые поезда, на перегон уходит много техники на «окна» для ремонта полотна. Пассажирских поездов этим летом из-за пандемии немного, но как только ситуация стабилизируется — всё вернётся на круги своя.

Начальник станции Александр Ибрагимов отмечает, что Анастасия Николаевна очень ответственный работник, пользуется уважением у коллег и уделяет большое внимание безопасности движения. Не раз поощрялась почётными грамотами как от руководства станции, так и от Архангельского ДЦС (Центра организации работы железнодорожных станций).

Муж Анастасии, Александр, тоже железнодорожник. Работает осмотрщиком-ремонтником вагонов ВЧДЭ-10 на Коноше-1, проверяет состояние вагонов, тормозов, колёсных пар. В их семье двое детей. Маргарита, ей восемь лет, учится в Коношской средней школе им. Н.П.Лавёрова. Eгор, ему три года, посещает детский сад «Сказка».

У Анастасии Николаевны много родных, которые так же как и она посвятили свою жизнь железной дороге. Eё мама в своё время работала начальником станции Юра Сольвычегодского отделения СЖД (в Вельском районе). Она собственно и повлияла на выбор профессии дочери. Родной брат Александр трудится машинистом маневрового локомотива на Коноше-1. Двоюродные сёстры Людмила и Наталья также работают железнодорожниками: одна в Вологде в Отделении дороги, другая на станции Можуга.

У Анастасии и Александра свой дом, работы в нём всегда хватает. Поэтому свободное время семья посвящает обустройству родного жилища. Много сил уходит на строительство бани. Супруги очень любят отдыхать всей семьёй — рыбачить, охотиться, ходить за грибами и ягодами.