28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Средства на «Чистую воду» нужно предусмотреть сейчас

17 января 2021

Постановление о внесении изменений в региональную программу «Чистая вода», которая является частью национального проекта «Экология», принято в ходе заседания правительства Архангельской области.

Согласно рекомендациям Минстроя РФ, к 2024 году доля населения Архангельской области, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, должна составлять 83 %.

В настоящее время на территории региона реализуются четыре проекта на общую сумму более 300 млн рублей, из которых 85 млн предусмотрены в 2020 году, остальные — в 2021. В последующие годы количество проектов должно возрасти кратно, на их реализацию до 2024 года из федерального бюджета запланировано финансирование в размере 2,5 млрд рублей.

Эти средства будут предоставлены при условии готовности проектной документации. Сейчас на этапе проектирования — 19 проектов на общую сумму миллиард рублей, по остальным проектирование пока не начато. Вместе с тем промедление в разработке проектно-сметной документации может поставить реализацию программы под угрозу срыва.

— Главам муниципальных образований, планирующим участие в реализации проекта в 2022 году, необходимо предусмотреть средства на проектирование уже сейчас, -отметил министр ТЭК и ЖКХ Дмитрий Поташев. —Напомню, что на разработку качественного проекта, с помощью которого мы сможем достичь целевых показателей, в среднем потребуется год.

За время участия региона в федеральном проекте «Чистая вода» планируется реализовать 114 проектов на сумму порядка 3,5 млрд рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.