28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Женщины с детьми получат новые возможности

17 января 2021

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, предоставляющее женщинам с детьми младше трёх лет и пожилым людям дополнительные возможности для трудоустройства.

Председатель правительства уточнил, что этим категориям граждан после выхода на пенсию или из декретного отпуска зачастую необходимо пройти переобучение или повысить квалификацию, однако ранее региональные госслужбы занятости не могли самостоятельно заключать договоры и выделять субсидии организаторам подобных курсов.

По словам Михаила Мишустина, деньги распределяли из бюджетов этих регионов, что «затягивало и усложняло» процесс.

— Мы устраняем этот правовой пробел, теперь службы занятости в регионах смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или индивидуальным предпринимателям, которые

ведут программы обучения и переквалификации в рамках национального проекта «Демография», — отметил премьер-министр Российской Федерации.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты рассказали, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, смогут сами выбирать курс повышения квалификации, но при этом им будет необходимо учитывать мнение своих работодателей. Всего с 2020 по 2024 год из федерального бюджета субъектам выделят по два миллиарда рублей на такие образовательные программы для матерей в декрете.

В ходе весенней сессии депутаты Госдумы обсуждали и приняли законопроект, позволяющий молодым мамам получать дополнительное образование с расширенными возможностями. Это значит, что при переезде из родного региона женщины смогут получить услугу в центрах занятости по месту регистрации.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Eлена Вторыгина отметила, что эта мера даст матерям в декрете наибольшую свободу действий в зависимости от жизненных обстоятельств.

Архангельское региональное отделение ВПП «EДИНАЯ РОССИЯ».