28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Жители Архангельской области получат «Единую карту»

22 октября 2020

Разработкой и внедрением государственной информационной системы «Eдиная карта жителя Архангельской области» занимается региональное министерство связи и информационных технологий совместно с подведомственным учреждением.

Проект предлагает интеграцию широкого спектра услуг для жителей региона на едином информационном носителе. С помощью единой карты можно будет проехать на транспорте, пройти на работу или в образовательное учреждение, оплатить билет в музей или выставочный зал, получить скидку в кафе, подтвердить свою личность в больнице при записи к врачу или получить в аптеке лекарства по электронному рецепту.

Помимо прочего, на единую карту можно будет записать полагающиеся жителю региона льготы. Так, в общественном транспорте все виды проезда будут учитываться в единой системе, что даст возможность принимать оплату банковской картой, учитывать социальные проездные, а также применять гибкие тарифы в зависимости от количества, сроков и дальности поездок, а также социального статуса владельца карты.

Выпускаться карта будет на базе платежной системы «Мир», оператором которой выступает Национальная система платёжных карт (НСПК). Соглашение о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и НСПК в июне этого года подписали временно исполняющий обязанности Губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор Национальной системы платёжных карт Владимир Комлев.

— На текущий момент в Архангельской области выпущено около 700 тыс. карт «Мир», и мы видим, что их количество постоянно растёт, — подчеркнул Владимир Ком-лев. — При этом жители региона активно расплачиваются картами «Мир» за различные товары и услуги, ежемесячно с использованием национальных платёжных карт совершается несколько миллионов операций. Так как «Eдиная карта жителя» будет выпускаться на базе платёжной системы «Мир», её держателю будут доступны многие городские нефинансовые сервисы, а также скидки и бонусы от платёжной системы «Мир».

— Убеждён в том, что цифровизация сервисов, через которые предоставляются услуги, делает работу с ними проще и быстрее. Поэтому в сотрудничестве с коллегами при создании «Eдиной карты жителя» мы исходили из того, что главная наша цель — это удобство для граждан при получении услуг, — отметил Александр Цыбульский. — С внедрением карты у жителей региона появляется универсальный инструмент, который объединит все возможности банковской, социальной и транспортной карт. Важно, что «Eдиная карта жителя» будет интегрирована с национальной платёжной системой «Мир», это значит, что банковские функции карты будут доступны и за пределами области. А набор услуг по карте мы будем постоянно дополнять и развивать.

Уже проработаны вопросы сотрудничества с крупнейшими банками, достигнуты договорённости с представителями розничной торговли об интеграции их систем лояльности в проект.

Для гостей столицы Поморья разработчик также запланировал выпуск «Карты гостя Архангельской области» по формату CITYPASS, который включает в себя суточные проездные, электронные билеты в музеи и выставочные залы, скидки в сувенирных лавках, кафе и ресторанах.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.

АЛEКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ:

«При создании «Eдиной карты жителя» мы исходили из того, что главная наша цель -это удобство для граждан при получении услуг».