28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Дмитрий Юрков передал подарки для новорождённых в Коношскую ЦРБ

19 апреля 2021

Автор:

Александр Марков

 

19 августа депутат Госдумы Дмитрий Юрков посетил Коношскую ЦРБ в рамках благотворительной акции «Подарок новорождённому».

 

Автор фото: Александр Марков

К сожалению, в Коношском районе нет своего родильного отделения, беременных женщин направляют в центральные больницы Няндомского, Вельского районов, а также в Перинатальный центр в Архангельске или родильный дом им. К.Н.Самойловой в зависимости от степени перинатального риска. Тем не менее, будущие мамы в течение всей беременности находятся под наблюдением специалистов женской консультации Коношской ЦРБ, где они получают всю необходимую медицинскую помощь. Чтобы их поддержать, Дмитрий Юрков передал руководству больницы 60 комплектов подарков для новорождённых. В них содержатся предметы для ухода за ребёнком — подгузники и пелёнки, преимущественно российского производства, а также брошюра, напоминающая об основных правилах ухода за детьми.

 

Автор фото: Александр Марков

— Рождение ребёнка — это всегда радостное событие, но одновременно связанное со значительными материальными затратами, особенно в первые месяцы жизни малыша, — отметил Дмитрий Юрков. — На данный момент средства ухода за новорождёнными не входят в программу обязательного медицинского страхования, поэтому многим семьям, в которых появляется ребёнок, приходится нелегко. Акция «Подарок новорождённому» призвана оказать поддержку таким семьям, помочь в преодолении трудностей, с которыми сталкиваются родители. Она носит в том числе просветительский характер — в каждом подарочном комплекте находится памятка, из которой мамочки смогут узнать об основных правилах ухода за малышом, не обращаясь к сомнительным источникам, где может быть размещена недостоверная информация. Практика показывает, что данная помощь очень востребована среди жителей нашего региона — в наш адрес поступает множество положительных отзывов и предложений по её усовершенствованию, многие настаивают на повторном визите в больницы и родильные отделения, где мы уже успели побывать. Думаю, их ожидания в ближайшем будущем будут оправданы. Сегодня ведётся активная работа над тем, чтобы данная благотворительная акция приняла характер региональной программы — это позволит значительно расширить её географию и объём помощи, которую будут получать родители новорождённых.