28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ставка на инициативу и активность жителей

29 декабря 2017

Автор:

Нина Каликина

 

Одна из форм непосредственного участия граждан в местном самоуправлении — это ТОСы. ТОС «Коношеозерье» делами и активностью самих жителей поселка, их инициативой доказало свою жизнеспособность и востребованность.

 

У Н.В.Цикиной, В.Ф.Беляевой, Л.И.Кириной и С.А.Швецовой много идей и планов. А полуторагодовалая Вероника, когда подрастёт, будет активно помогать бабушке.
Автор фото: Нина Каликина

Открытие памятника жертвам политических репрессий, обустройство детской площадки, капитальный ремонт пяти колодцев, приобретение и установка на собственные средства шести контейнеров для сбора мусора — вот далеко не полный перечень того, на что была направлена инициатива жителей Коношеозерского поселка. Здешним активистам — председателю ТОСа Людмиле Ивановне Кириной, старосте Станиславе Антоновне Швецовой, председателю первичной организации РОИ Валентине Филаретовне Беляевой, Нине Васильевне Цикиной помогают все — от мала до велика. Нам назвали десятки фамилий тех, кто не остается в стороне, если заводится какое-либо дело: Ольги Ершовой, Николая Попова, Владимира Еропкина, Эдуарда Наумова, Виктора Прищепы, Галины Андреевой, Антонины и Сергея Соколовых, Николая Макарова, Татьяны Валиной, Николая Гневашева, Геннадия Манаева и многих, многих других.

Сейчас перед активистами стоят, можно сказать, более масштабные задачи. Это привести в порядок дороги на таких улицах поселка, как Центральная, Коношеозерская, Болотная, и расчистить здешнее озеро — любимое место отдыха не только местных жителей, но и коношан. По два года пытались его освободить от ила, но эта трудоемкая работа, вручную, оказалась не под силу жителям Коношеозерья. Нужна помощь — и администрации поселения, и депутатов, и организаций, которые имеют необходимую технику. А еще есть мечта — отремонтировать, привести, что называется, в божеский вид гостевой домик, который теперь в собственности ТОСа. При такой энергии этих людей она, надеемся, сбудется.