28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Охотничьи байки Алексея Передкова

28 декабря 2017

Автор:

Нина Каликина

 

Об итогах осенне-зимнего охотничьего сезона нам рассказала ведущий специалист-эксперт Коношского лесничества Людмила Мамонтова.

С 1 мая — старт нового охотничьего сезона, но теперь уже — на пернатую перелетную дичь. Установлена норма добычи для каждого охотника -5 селезней, 10 — вальдшнепов и столько же — гусей. Разрешение на весеннюю охоту (она заканчивается 10 мая) выдается при наличии квитанции об оплате госпошлины в сумме 400 рублей, заявки, охотничьего билета и разрешения на ношение оружия. Охота организована строго по участкам.

 

Из леса Алексей Передков редко когда возвращается без добычи.

Охотниками района добыто 32 глухаря, хотя на отстрел этой птицы была выдана 151 лицензия, тетеревов — 24, рябчиков — 782, уток — 528, гусей — 11. По сравнению с прошлыми сезонами меньше отстреляно лося — 24, по двенадцать добыто медведя и кабана, 10 — куниц. На зайца улов тоже небогатый — ушастых отстреляно 337.

Один из любителей охоты с гончими на длинноухих — ерцевский житель, работник УФСИН Алексей Передков, зашедший по делам к Людмиле Викторовне. Разговорились. Уж кто-кто, а Алексей Леонидович толк в этом понимает: не шутка — двадцать лет с ружьем. Это ведь не просто так: пошел в лес и принес добычу. Столько шишек набьешь, не один километр ногами исходишь, а то и сутками просидишь в засаде, пока кого-то поймаешь. Особенно физически тяжелая работа — выслеживать медведя или чуткого лося. Так рождается характер человека, вырабатывается закалка и сила воли, а вместе с этим и любовь к природе, бережное к ней отношение. Любимые времена года для Алексея — весна и осень.

 

Лоси, пришедшие на солонец, картина охотникам знакомая (Л.В.Мамонтова сфотографировала их в окрестностях пос. Мирный).

— Весной, — говорит он, — лес имеет свою специфику, он как бы помытый, по-особенному даже как-то пахнет. Первая трава начинает проклевываться, цветы, многоголосье птиц, даже звуки выстрелов не нарушают его — на секунду примолкнет в лесу, а потом снова раздается пение. Осенью, когда опадают листья, лес тоже становится как бы просторнее, не давит на тебя.

В его охотничьей жизни было много интересных случаев. Рассказал, как однажды вместе с лисицей охотились на гусей, а это птица опытная, очень хитрая (недаром говорят: гуси Рим спасли). Дело было весной. Он подползает к стае по полю и видит, что недалеко от него тоже кто-то подкрадывается к ней. Пригляделся: ба, да ведь это же рыжая сегодня у него в «напарницах»! Она настолько была увлечена птичьим зрелищем в предвкушении полакомиться гусиным мясом и сосредоточена на прыжке, что не заметила, не почувствовала рядом с собой человека с ружьем.

Или другой, не менее интересный случай. Стоял июль. На картофельное поле ерцевского учреждения повадились кабаны, урон зреющему урожаю могли нанести немаленький. Руководство предприятия обратилось к охотникам, мол, отпугнуть бы надо диких животных. Алексей Передков вместе с женой и другом Алексеем Семеновым обошли поле, присмотрелись, насколько свежи следы «вредителей», с какой стороны они могут прийти. Было еще светло, поэтому решили отойти к сторожке, чтобы скоротать время до прихода парнокопытных (кабаны — животные сумеречные). Пьют из термоса чаёк, курят, разговаривают… Не прошло и двадцати минут, как подошла жена Алексея Передкова, Людмила, которая прогуливалась около поля:

— Вы что, мужики, чай сюда пришли пить или на кабанов охотиться? Они уже вон в поле хозяйничают.

 

Людмила — надёжный партнёр по охоте.

Друзья быстро свернули беседу и ползком добрались до кабанихи с шестью кабанчиками. Одного из детенышей взяли на мушку и подстрелили. Других мама-кабаниха успела увести. Эта встреча закончилась безобидно, но, бывало, случалось и другое. Однажды неожиданно из-за валежника выскочил матерый кабан и помчался прямо на него. Алексей успел сделать резкое движение рукой и зашуметь. Животное отвернуло и пробежало в трех метрах от охотника.

Всего за сезон Алексей Леонидович отстрелял одного медведя, лося, пятерых кабанов. Прошлой осенью его добычей стали три волка. Удача, которая сопутствует ему на охоте на любого зверя, не случайна. Опыт, знание повадок животных ему помогал нарабатывать с пяти лет отец Леонид Анатольевич, охотник и рыбак, как говорится, до мозга костей. Первый раз дал выстрелить Алексею в подвешенный кусок газеты в шесть лет. Мальчишка даже в руках ружье не удержал, но в цель попал. Помнит, как отец тогда сказал: толк будет. Лет в 14 стрелял из рогаток в белок, а первой добычей молодого охотника стал рябчик.

 

Дочка Катя тоже с добычей.

Охота стала увлечением всех членов семьи Передковых. Людмила Сергеевна, выйдя за Алексея замуж и зная, что поход в лес с ружьем для него это вторая жизнь, тоже приобщилась к любимому занятию мужа. У нее, как и у заядлого охотника, есть свое ружье, охотничий билет, а на счету — отстрелянные не один заяц и белка. Студентка Вологодского политехнического института Вероника меньше теперь бывает с родителями в лесу, но младшая дочь, третьеклассница Катя, считает дни до начала каждой охоты.

У Передковых не переводится не только мясо, но и рыба — вареная, жареная, копченая… Вместе со старшими младшие Передковы удят ее на спиннинг обычно на реке Пустой, протекающей местами на границе Вологодской и Архангельской областей и впадающей в озеро Воже.

 

Оба Алексея — Передков и Семёнов — медвежатники.

Охотников — любителей пострелять-погонять меньше не становится, да и техники прибавилось: «Буранов», снегоходов. И на защите зверя от браконьеров — Алексей Передков, большой друг леса, инспектор Архангельской региональной общественной природоохранной инспекции.