28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Министр Игорь Войстратенко: «Программы заработают, если на местах не будут бездействовать»

29 апреля 2017

Автор:

С министром беседовала Нина Каликина

 

Как мы уже сообщали, недавно с рабочим визитом у нас побывал министр ТЭК, ЖКХ и строительства правительства Архангельской области Игорь Войстратенко. Наш корреспондент встретился с Игорем Михайловичем и попросил дать оценку участия Коношского района в жилищных целевых программах, которые реализуются на территории как страны, так и нашего региона.

— На территории Архангельской области действует несколько целевых программ по строительству и капитальному ремонту жилья и объектов социального назначения. Наиболее масштабная программа — это переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 — 2015 годы. По финансовому обеспечению программы переселения из ветхого жилья Архангельская область среди регионов страны на третьем месте благодаря тому, что мы попытались донести до федеральных органов плачевную картину состояния нашего жилищного фонда. Нам пошли навстречу, но, чтобы освоить выделяемые денежные средства с нужным эффектом и в нужные сроки, на нас ложится и большая ответственность. Предстоит защитить заявку, в том числе и для Коношского района, на сумму 160 млн рублей, а с учетом софинансирования на программу переселения из ветхого жилья из областного бюджета на эти цели для Коноши будет направлено более чем 180 млн рублей. Эта программа в вашем районе касается в основном МО «Коношское», где в течение этого года следует расселить 341 человека из 16 аварийных домов общей площадью 5 тысяч 671 квадратный метр.

— Игорь Михайлович, Коноше на 2013 год выделен лимит средств финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства из средств областного бюджета в размере 184,8 миллиона рублей, а соседним районам: Вельскому — 75,2 миллиона, Няндомскому — 52,6 миллиона рублей. Эти районы больше, чем Коношский, а средств выделено меньше. По какому критерию распределялись лимиты?

— Соглашаясь принимать участие в работе по 185-му Федеральному закону на 2013 — 2015 годы, область должна выполнить ряд условий Фонда содействия реформированию ЖКХ. Одним из условий является обязательное расселение всего жилого фонда, признанного аварийным на 1 января 2012 года, а в Коноше еще в 2006 году при прежней администрации МО «Коношское» была подготовлена программа расселения из аварийных домов, в ней были признаны более ста таких домов. Вот из этого жилья мы и обязаны расселить людей до 1 января 2016 года. Несмотря на то, что программу 2010 года Коноша завалила и даже в конце 2012 года была вынуждена вернуть в областной бюджет более 30 миллионов неосвоенных денег, поселок получит третью, после Архангельска и Северодвинска, сумму на переселение из ветхих домов в 2013 — 2015 годы, а именно 783,5 миллиона рублей — то есть не благодаря заслугам нынешней администрации Коноши в выполнении программы прошлых лет, а благодаря условиям Фонда и расторопности прежней администрации МО «Коношское». Хотелось бы обратить внимание главы этого поселения на недопустимость повторного срыва программы, а мы вместе с главой Коношского района Олегом Геннадьевичем Реутовым будем жестко контролировать исполнение этой программы.

— Игорь Михайлович, 185-й Федеральный закон касается ведь не только расселения из ветхого жилья?

— Второй составной частью закона является капитальный ремонт жилых домов. МО «Коношское» представило заявку на 7 млн рублей (3,5 млн из этой суммы — средства Фонда). Согласно ст. 14 Федерального закона № 185 мы не можем включить поселение в программу по капремонту, так как предоставленные документы не соответствуют требованиям этой статьи. Как собирается руководство МО «Коношское» защищать свою заявку по капремонту этих домов? Вопрос, на который хотелось бы получить внятный ответ. Кроме того, хотел бы напомнить, что есть распоряжение областного правительства об ответственности муниципальных образований за составление электронных паспортов многоквартирных домов, и предупредить, что все участвующие в программе, о которой идет речь, будут вызваны в ближайшее время в министерство для исправления допущенных в заявках ошибок.

— На территории Коношского района строится не только жилье, но и социальные объекты.

— Да, это Подюжская средняя школа, строительство которой, надеемся, будет завершено к 1сентября этого года. Есть, правда, определенный дефицит денежных средств в размере 70 млн рублей, гасить который будем либо за счет экономии бюджетных средств, либо за счет перераспределения этих средств в рамках адресных инвестиционных программ, но школа обязательно будет сдана в этом году.

Реконструкция здания бывшего интерната под дошкольное образовательное учреждение тоже должна быть завершена. К сожалению, подрядной строительной организацией не соблюдены сроки выполнения работ, определенных договором, недо-освоено 3 млн рублей при общей стоимости реконструкции здания в 30 млн рублей. Но тоже есть уверенность, что строительные работы будут завершены в июне этого года.

По программе социального развития села в пос. Мелентьевский будет построен ФАП, в ближайшее время заключат контракт на строительство этого медицинского учреждения, стоимость которого 3 млн 800 тысяч рублей.

— Какие другие программы действуют в нашем районе?

— По программе поддержки индивидуальных застройщиков оказываем финансовую помощь гражданам в строительстве жилья в части погашения процентной ставки по кредитам. В настоящее время ее участниками утверждены 29 семей, из них 17 уже получили сертификаты. Кроме того, работает долгосрочная целевая программа на 2013 — 2015 гг. по обеспечению жильем молодых семей. В прошлом году шесть таких семей реализовали свои свидетельства, седьмая — должна это сделать в этом году. Ваш район участвует также в федеральной целевой программе «Жилище» (переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей). В 2012 году сертификаты были вручены шести семьям на общую сумму чуть более 8 млн рублей, в текущем году намечено выдать четыре таких сертификата — на сумму 8,5 млн рублей. Всего, по нашим данным, на очереди стоит 366 семей, желающих переселиться на другое место жительства.

Говоря о вводе в эксплуатацию жилья, добавлю, что в 2012 году программа не была выполнена до конца — благодаря в кавычках опять же Коноше. Непонятно почему, но не были введены три дома, которых потом исключили из программы. Надо, конечно, разбираться во взаимоотношениях заказчика и подрядчика, не хочу огульно кого-то из них клеймить, но ответственность за невыполнение плана по количеству невведенных квадратных метров полностью лежит на администрации муниципального образования «Коношское».

Хочу еще обратить внимание на вопросы ЖКХ. 741-й Федеральный закон требует обязательное размещение информации на сайтах от управляющих компаний. На территории Коношского района существует и действует их 10, большинство из них — в МО «Коношское», но только одна из них выполнила это требование закона. Хочу предупредить руководителей этих компаний об административной ответственности за непредоставление данных согласно ФЗ, они могут быть подвергнуты административным штрафам в достаточно серьезном размере — до 550 тысяч рублей. Нежелательно, чтобы эти суммы отразились в тарифах и в конечном счете легли на плечи наших граждан. На это нужно обратить внимание руководства МО «Коношское» да и других глав поселений.

Большая обеспокоенность у нас по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В главной «совхозной» котельной смогут вступить в работу только два котла, а необходимо как минимум четыре. Насколько я знаю, подрядная организация «КСП-Энерго» никаких мер по восстановлению неисправных котлов не принимает, да и рабочий персонал будет уволен по окончании отопительного сезона. Кому производить ремонтные работы? Главе МО «Коношское» А.В.Кринину в срочном порядке необходимо решать эту проблему, за срыв отопительного сезона ответственность велика — вплоть до уголовной. Не справляешься — передай полномочия району, но сейчас передай, а не тогда, когда надо будет начинать отопительный период, а оборудование не готово. Правительство области решило заслушать в июле — августе глав муниципалитетов о ходе подготовки к зиме, и руководство тех муниципальных образований, где не только не пройдут конкурсы и даже не будут заключены контракты по освоению денежных средств, будут нести ответственность за бездействие. Об этом поставлены в известность и органы прокуратуры.

— Игорь Михайлович, и последний вопрос. Какое общее впечатление от этой поездки?

— В Коношском районе я первый раз. Понравились доброжелательность и гостеприимство коношан. Общее впечатление очень хорошее. Надеюсь, все программы, работающие на благо жителей района, будут успешно выполнены. Но для этого надо работать, работать и еще раз работать!