28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Гигантская клубника размером с яблоко

13 июля 2018

Автор:

Софья Фокина

 

Тамара Николаевна Сильченко в свободное от работы время (она работает в клубе «Радушенька») трудится и в то же время отдыхает душой на своём приусадебном участке в пос. Коношеозерский.

 

Хозяйка фазенды с урожаем клубники.
Автор фото: Софья Фокина

Здесь так спокойно и уютно. Радует глаз ухоженная территория и экзотические плоды.

Больше всего меня поразила германская клубника «комрат», одна ягода которой достигает веса 200 и более граммов. В позапрошлом году, рассказывает хозяйка, собрала со своего огорода 26 арбузов сорта «огонёк» и 18 дынь сорта «колхозница». Сейчас бахчевые культуры еще только набирают цвет, поэтому увидеть воочию плоды можно будет в августе — сентябре. В конце лета у Тамары Николаевны поспеет вишня и тернослива. Так что начнутся хлопоты с заготовками, вареньями и компотами.

Ни один дачный участок не обходится без пёстрого покрывала цветочных композиций. Притягивают взгляд синие клематисы, а в ближайшее время навстречу тёплому солнышку раскроют свои «граммофончики» белые, розовые и красные.

Умелая хозяйка разводит кустовые розы, садовую гортензию, морозник многолетний и жасмин, который привлекает своим ароматом не только пчёл.

Оригинально вписывается в наши северные традиционные растения и виноград, его у Тамары Николаевны две лозы.

Пусть розовые ягодки пока и некрупные, зато выращены без химикатов и пестицидов. Среди разнообразия плодово-ягодных кустов и овощей расположились на лечебной грядке такие травы, как чистотел, калган, пустырник, зверобой и многие другие. Своего рода «аптека в огороде», спасающая от любой хвори.

О комнатном растении «мумордика» слышу впервые, поэтому очень удивилась, когда узнала, что из его плодов, напоминающих по форме огурец, варят приятное на вкус варенье.

Так вот уживаются друг с другом южные и северные овощи и фрукты, принося своим хозяевам не только хорошее настроение, но и вкуснейшие заготовки на зиму.