28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Стоит деревня под защитой святого креста

26 октября 2017

Автор:

Татьяна Хрычева

 

За последние несколько лет тихая и почти безлюдная деревня Кивика, состоящая из одной единственной улицы, окончательно проснулась от долгого сна. По утрам в летнее время ее будит стук топоров и молотков, жужжанье пилы, деловитые голоса мастеров. Полным ходом идет восстановление старинной часовни святого Николая Чудотворца.

 

Богослужение к 100-летию часовни проводит о. Василий Ливке.
Автор фото: Татьяна Хрычева

В этом году православная общественность отмечает сразу несколько знаменательных дат: 1025-летие Крещения Руси, 400-летие царскому дому Романовых. В августе ротковчане и жители района отмечают крупное событие — 100-летие Никольской часовни. Ему и была посвящена служба, которую провел 17 августа настоятель Коношской церкви преподобного Серафима Саровского протоиерей о. Василий Ливке. Как он отметил в своей проповеди, в часовне легко дышится и легко служится, ведь это место намоленное. Несмотря на долгие десятилетия забвения, духовность никуда не ушла из этих стен.

Столетним бревнам часовни многое пришлось повидать на своем веку. Как всем миром деревенские мужики возводили духовный оплот, как пришли дети тех мужиков и, согласно новой политике, рушили кресты. Сама часовня долгое время была колхозным складом, а прямо на ее святых стенах кладовщики вели свои записи. Все в нашей истории перемешалось. И, наверное, правильно, что теперь в деле возрождения часовни, кто делом, а кто пожертвованиями, участвуют потомки и тех, кто строил, и тех, кто рушил.

 

Никольская часовня в «паутине» лесов.
Автор фото: Татьяна Хрычева

А деревне Кивике теперь стоять — не перестоять под защитой святого креста.

Подробно о восстановительных работах часовни и о празднике деревни в Климовской читайте в следующих номерах.