28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Скорая помощь» поспешит в Подюгу

25 октября 2017

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

В начале этого года к главе районной администрации Олегу Реутову обратились члены подюжского землячества с ходатайством — содействовать выделению автотранспорта для Подюжского поликлинического отделения. В апреле, во время встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, их просьба была озвучена. Глава региона пообещал ускорить решение вопроса.

 

Символическая передача ключей от автомобиля механику Алексею Карташову.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

13 августа в рамках федеральной программы «Модернизация здравоохранения» в целях укрепления материально-технической базы новая санитарная машина прибыла в Коношский район.

Она поступает в распоряжение Подюжского поликлинического отделения. Старой машине исполнилось больше 10 лет, а ее пробег составляет 500 тысяч километров. Надо отметить, что в рамках мероприятий по укреплению материально-технической базы в следующем году в район придут сразу три новые машины, которые будут обслуживать население Волошки, Тавреньги и Коноши (в отделении скорой медицинской помощи).

Произошли серьезные изменения в плане оснащения государственных учреждений здравоохранения медицинским оборудованием. Помимо прибавления в автопарке, в этом году Коношская больница пополнилась передвижной рентген-установкой для обследования в стационаре нетранспортабельных больных (старой установке сравнялось 30 лет), аппаратом искусственной вентиляции легких, крайне необходимым в реанимации. Поступил новый фиброгастродуоденоскоп для обследования желудка и двенадцатиперстной кишки, получены два прикроватных монитора в палаты интенсивной терапии для круглосуточного наблюдения за больными, а также три инфузионных насоса для дозированного внутривенного введения лекарства и прочее. На эти цели израсходовано более трех миллионов рублей.

На средства районной больницы приобретен хостер-монитор для круглосуточного отслеживания сердечной деятельности человека.